КГК Витебской области дана комплексная оценка выполнения в области поручений Главы государства в сфере земельных и природоохранных отношений

Вестник КГК

На заседании коллегии Комитета государственного контроля области 27.01.2023 с участием помощника Президента Республики Беларусь – инспектора по Витебской области Линевича А.К., заместителя председателя Витебского облисполкома Ефремова Б.С., руководящих работников Государственного комитета по имуществу, управления землеустройства облисполкома, председателей райгорисполкомов и их заместителей рассмотрен вопрос выполнения поручений Главы государства в сфере земельных и природоохранных отношений.

Коллегией отмечен недостаточный контроль за использованием и охраной земель в области при том, что численность соответствующих структурных подразделений исполкомов значительна – более 100 единиц. Кроме того, в данной контрольной работе не задействованы должным образом ресурсы администраций районов города Витебска, а также сельских и поселковых исполкомов. Местными органами власти не всегда своевременно принимаются меры реагирования по фактам невыполнения землепользователями мероприятий по охране земель. Со стороны управления землеустройства Витебского облисполкома надлежащая координация контрольной деятельности в целом по области не обеспечивается.

В свою очередь Комитетом области выявляются многочисленные нарушения земельного законодательства, в том числе факты выбытия земель из сельскохозяйственного оборота вследствие зарастания древесно-кустарниковой растительностью.

Например, в ходе контрольных мероприятий Комитетом области  в 2022 году выявлены факты зарастания сорной и древесно-кустарниковой растительностью более 4,5 тыс. га земель в Витебском, Городокском, Дубровенском, Лиозненском, Миорском, Оршанском, Поставском, Сенненском и Чашникском районах. Выявлены факты самовольного занятия земель в Витебском, Бешенковичском, Сенненском, Докшицком и Лиозненском районах, не наведения надлежащего порядка на внутрихозяйственных и промышленных карьерах в Лиозненском и Сенненском районах.

По итогам заседания местным органам власти предложено усилить работу в части обеспечения государственного контроля за использованием и охраной земель, в том числе по обеспечению привлечения правонарушителей к административной ответственности за нарушения земельного законодательства.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *