КГК Витебской области изучил мнение жителей о качестве работы системы здравоохранения

2024 -- Год качества Вестник КГК

Комитетом государственного контроля Витебской области изучено мнение жителей области о качестве работы системы здравоохранения.

На постоянной основе Комитетом госконтроля Витебской области в прошедшем году осуществлялся контроль за работой государственных учреждений здравоохранения. Организация трех прямых телефонных линий, в которых граждане области принимали активное участие, позволила вскрыть проблемные вопросы, волнующие жителей области.

Так, в январе текущего года на горячую линию поступило 95 звонков от граждан 18 районов, наибольшее – от жителей г.Витебска, Полоцкого, Оршанского и Чашникского районов. Гражданами внесено множество предложений по совершенствованию работы системы государственного здравоохранения, высказаны отдельные проблемные вопросы медицины, в том числе об отсутствии в отдельных поликлиниках врачей – узких специалистов, недостаточная оснащенность диагностическим оборудованием, длительные ожидания исследований.

Все вопросы, поступившие от жителей области, проработаны с руководством главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома и учреждений здравоохранения для принятия мер.

В ходе проводимой «горячей» линии Комитета области оперативно разрешен вопрос жительницы Чашникского района по восстановлению утерянных сведений о ней в базе очередности на эндопротезирование. Заявителю дополнительно предложено провести полное обследование для внеочередного эндопротезирования коленного сустава.

Кроме того, отмечено улучшение работы с эндопротезированием крупных суставов, количество проводимых операций значительно возросло.

Также Комитет области осуществляет постоянный контроль за строительством и ремонтом учреждений здравоохранения. Например, в зоне контроля остается завершение в первом полугодии текущего года ремонта поликлиники в г.Миоры.

Итоги контрольных мероприятий системы здравоохранения были рассмотрены на коллегии Комитета области. Даны поручения по разрешению местными органами исполнительной власти всех обозначенных проблем.

Контроль за работой системы здравоохранения будет продолжен.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *