Для Натальи Павловской из деревни Вяжище Бешенковичского района счастье – в семье, детях

Они живут рядом

Семья, дети для каждого из нас – самое ценное в жизни. Наталья Леонидовна Павловская из деревни Вяжище знает это наверняка. В их доме на улице Мира всегда звучат детские голоса: Наталья Леонидовна и Александр Анатольевич – счастливые родители троих детей, младшему из которых еще только 1 год и 8 месяцев.

Многодетная семья живет в добротном кирпичном доме, который супругам  выделило тогда еще РКУП(сх)П имени Кореневского.  Именно в это хозяйство после окончания Смольянского сельскохозяйственного техникума в 2001 году и приехала на свое первое рабочее место молодой экономист. Здесь, в Вяжище, нашла свою судьбу и осталась на долгие десятилетия.

— Я родом из деревни Дуновик Толочинского района, — рассказывала при встрече многодетная мама. — Вяжище – малая родина Александра. Он тогда работал водителем пожарного аварийно-спасательного поста в Синицах. Познакомились, вспыхнули взаимные чувства, в 2004-м мы поженились, получили жилье в новостройке. Вскоре я стала главным бухгалтером хозяйства. А когда сельхозпредприятие присоединили к «Новатору», перешла на новое место.

В ЗАО «АСБ-Агро Новатор» Н. Л. Павловская работала бухгалтером. В декретный отпуск ушла с должности главного бухгалтера. Жизнь на селе, говорит женщина, не страшит, ведь и она, и супруг выросли на земле. В мае прошлого года многодетная семья построила квартиру в Витебске, но перебираться в город не спешит. Ведь здесь, на бешенковичской земле, прошла практически вся самостоятельная жизнь, родилась их крепкая и дружная семья, в атмосфере любви, теплоты, нежности, уважения подрастают дети, живут родные, близкие, друзья…

Сейчас главная мамина забота – маленький Андрюша, с которым они вместе 24 часа в сутки, без отдыха и выходных. Матвею уже 7 лет, он первоклассник Островенской средней школы имени К. А. Абазовского. Старшая, Виктория, — студентка 2 курса Полоцкого колледжа Витебского государственного университета имени П. М. Машерова, где получает профессию воспитателя дошкольного образования. Поэтому даже в субботу мы не смогли застать всю семью в полном составе: Вику ожидали с занятий ближе к вечеру. Глава семейства, который сейчас работает слесарем по ремонту автомобилей в производственно-техническом центре Витебского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, к сожалению, приболел. С мамой дома были только сыновья.

Матвей признался по секрету, что уже приготовил для родного человека подарок к 8 Марта. Детская любовь, внимание – самая высокая награда за тяжелый материнский труд, а еще счастливые улыбки тех, кому ты подарил жизнь.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *