Лилия Антихович является старейшиной деревень Пятигорск и Гончарово уже более 10 лет

Они живут рядом

Сегодня в поле ее внимания находятся десятки сельчан, которым она помогает решать житейские проблемы, озвучивая их перед Бешенковичским сельисполкомом, а если требуется, то и ставит вопросы ребром.

— В Гончарово у нас только одно домохозяйство, — рассказывала при встрече старейшина. – Поэтому проблем там меньше. Основной «фронт» работ у  меня в Пятигорске. Как правило, люди обращаются с просьбами, касающимися содержания местного кладбища, уборки аварийных деревьев, то есть с проблемами, которые в одиночку, своими силами не разрешить. А весной, летом, как правило, к ним иду я, чтобы напомнить о необходимости проведения благоустройства на придомовых территориях, обкашивания приусадебных участков. Хотя большая часть наших пятигорцев, за что им огромное спасибо, делают это без напоминаний. Люди привыкли содержать свои подворья в чистоте и порядке, всегда у нас выкошено и возле дачных домов. Деревня проездная – нам должно быть не стыдно перед людьми.

Телефон старейшины населенного пункта в Пятигорске знает, наверное, каждый. К Лилии Евгеньевне можно подойти в любое время. «В последние годы регулярно встречаемся все около автомагазина. Сюда подъезжают с концертами артисты Дроздовского клуба, а также сотрудники районного отдела внутренних дел, РОЧС, которые проводят профилактическую работу с людьми, предупреждают, остерегают, наставляют, чтобы не случилось беды. И это правильно, — говорит Лилия Евгеньевна. – Таких встреч сельчанам порой и не хватает. Информация же, полученная из первых уст, в разговоре, воспринимается гораздо лучше, чем услышанное по телевизору или прочитанное в газете».

Заслужить уважение и доверие у односельчан может не каждый, а у Лилии Евгеньевны это получилось. На хорошем счету Антихович и в Бешенковичском сельисполкоме. Его председатель Н. В. Чашинский сразу назвал ее имя, когда зашла речь об авторитетных старейшинах. Ведь Лилия Евгеньевна к тому же еще любящая мама и бабушка, заботливая супруга, отличная хозяйка (у Антиховичей порядок в доме и на подворье, семья держит большое подсобное хозяйство, в том числе корову – одни в деревне).

Родом женщина с Воркуты. Отец был шахтером. В Ржавку к бабушке переехали давно. Училась в Ржавской десятилетке. После школы поступила в Полоцкое кооперативное училище. В Пятигорск на работу приехала по распределению. Здесь-то красивую девушку и заприметил Алексей Антихович. Молоденький водитель Пятигорского лесничества часто  подвозил нового продавца до райцентра или до Ржавки, возникло взаимное чувство, и молодые расписались.

Их дом стоит напротив здания бывшей школы, в которой Лилия Евгеньевна после рождения детей работала лаборантом, техничкой, поваром, гардеробщиком. Затем более 20 лет была школьным библиотекарем. В Пятигорске Антиховичи прожили всю жизнь, здесь выросли их трое деток, сюда проведать бабушку и дедушку приезжают сейчас шестеро внуков.

Алексей и Ольга живут семьями в Бешенковичах. Сын пошел по стопам отца, работает водителем. Ольга трудится в военном комиссариате Бешенковичского и Шумилинского районов. Мария – в Витебске, после окончания Горецкой сельхозакадемии работает бухгалтером. Счастьем детей счастливы родители, а еще тем, что вместе. Алексей Владимирович в последнее время приболел, на ноги,  говорит сам, встал во многом благодаря супруге, которая всегда рядом, окружает любовью, теплом и заботой. Ведь семья для них – это когда все вместе. Эти слова украшают «иконостас» из фотографий их детей и внуков, ради кого живут, трудятся, кого любят и всегда ждут в родительском доме.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *