Библиотекарь Бешенковичской центральной районной библиотеки Елена Васильева занесена на районную Доску почета

В трудовых коллективах Они живут рядом

На Доске почета Бешенковичского района – передовики производства, лучшие люди нашего края, которых объединяют высокая ответственность за свое дело и трудолюбие. В их числе значится и Елена Михайловна Васильева, на сегодняшний день — библиотекарь отдела комплектования и обработки библиотечного фонда центральной районной библиотеки ГУК «Бешенковичская централизованная библиотечная система», опытный, добросовестный специалист, что в совершенстве владеет всеми вопросами библиотечного дела, исполнительный и грамотный работник.

Путь в профессию у Елены Михайловны был непростым. Выпускница второй школы райцентра мечтала учиться на факультете физвоспитания Витебского пединститута: девушка с детства дружила со спортом, имела разряды по лыжам, стрельбе, но не прошла в вуз по конкурсу. Вернулась домой в Хмельник, где живет с семьей и сейчас, устроилась в ЖКХ инструктором физкультурно-оздоровительного комплекса и даже работала некоторое время мастером по жилфонду. Высшее образование пробовала получить в Витебской ветакадемии, где проучилась целый год, но вмешался счастливый случай. В 1986 году хорошая знакомая совершенно случайно предложила Елене работу в отделе комплектования центральной районной библиотеки, где уходила в декретный отпуск одна из сотрудниц. «Я согласилась, — вспоминает женщина, — и не пожалела, осталась работать здесь на долгие годы. Была переплетчиком, методистом, заведующей отделом. В 2006-м окончила Могилевский библиотечный техникум имени А. С. Пушкина, получила среднее специальное библиотечное образование и специальность библиотекаря-библиографа».

В отделе комплектования и обработки библиотечного фонда Е. М. Васильева трудится последние 10 лет.

— Елена Михайловна всегда ответственно относится к порученному делу. Хорошо ориентируется в литературе. Много внимания уделяет своему профессиональному росту, — характеризует Васильеву директор ГУК «Бешенковичская централизованная библиотечная система» Татьяна Михайловна Курмель. – За время работы освоила технику ведения электронного каталога, составление электронного библиографического описания, передает свои знания и опыт другим библиотечным работникам. Елена Михайловна всегда оказывает методическую и практическую помощь коллегам по учету книжного фонда и его сохранности при посещении библиотек-филиалов. Вносит свои предложения при составлении плана работы отдела на год, по улучшению его деятельности. Осуществляет классификацию и библиографическую обработку поступающей литературы, а также участвует в отборе, изъятии из фонда и снятии с учета утраченных, устаревших, ветхих документов. Она общительна, доброжелательна, пользуется заслуженным авторитетом среди коллег».

Это уважение к человеку в коллективе чувствуется сразу как со стороны руководства, так и коллег, с которыми женщина работает рядом.

Отдел комплектования и обработки библиотечного фонда в центральной районной библиотеке – место, куда поступает вся новая литература, где она классифицируется, а затем распределяется по библиотекам района. А библиотекари отдела – первые люди, кто держит новенькие печатные издания в руках, прежде чем они уйдут к читателям. Комплектование библиотечного фонда района, который на 1 января текущего года составлял более 183300 изданий, идет постоянно. Только в 2022 году, например, в район поступило 8256 экземпляров книг, газет и журналов (3693 из них – книги). При выборе необходимой литературы библиотекари в первую очередь руководствуются запросами читателей, а также необходимостью обновления классической литературы, которая используется в учебных программах.

Е. М. Васильева активно участвует в общественной жизни района, является членом районной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин». Уже порядка десяти лет возглавляет первичную профсоюзную организацию Бешенковичской централизованной библиотечной системы, которая не раз была в тройке лидеров по итогам республиканского отраслевого конкурса, районного смотра-конкурса на лучшую первичную профсоюзную организацию. А ее председатель за многолетний и добросовестный труд, инициативность, значительный вклад в развитие и укрепление профсоюзного движения в Бешенковичском районе в 2022 году награждена Благодарностью районного объединения профсоюзов.

Несмотря на такую занятость, Елена Михайловна с супругом держат большое подсобное хозяйство. На их подворье в Хмельнике содержатся три коровы, телка, бычок, что сегодня нечасто встречается даже в деревне. И хотя основная нагрузка лежит на мужских плечах, дел в хозяйстве хватает и ее хрупким рукам. Человека, который вырос в деревне, работа не страшит, женщина по праву считает себя счастливой. Живет семьей на родной земле, построили дом, вырастили двух дочерей, все получили высшее образование, уже есть внук, профессия нравится. Она с радостью спешит на работу и не с меньшей возвращаешься домой.  А главное – есть уважение людей, что не купишь ни за какие деньги.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *