«ЧВК Редан»: мнение экспертов и юных жителей Бешенковичского района

Актуально Важное Мы -- молодые

«Уважаемые родители! Обращайте внимание на увлечение ваших детей. Подпишитесь на их страницы в социальных сетях, отслеживайте группы, на которые подписаны ваши дети. Чтобы ваш ребенок не оказался втянут в противоправную деятельность, не стал жертвой или сам не совершил преступления, узнавайте, с кем он общается и где гуляет!» — такие предупреждения в адрес родителей белорусских школьников не прекращают поступать от правоохранителей и педагогов после того, как 28 февраля в Гомеле по призывам, размещенным в соцсетях и мессенджерах, у торгово-развлекательного центра «Секрет» собрались сторонники так называемого «ЧВК Редан».

Сотрудники гомельской милиции оперативно отреагировали на попытку проведения незаконного массового мероприятия. Без применения физической силы в органы внутренних дел доставили 200 человек, 183 из которых — несовершеннолетние. Аналогичные же «сборы» в России и Украине заканчивались беспорядками и массовыми драками в общественных местах. Несмотря на задержания нарушителей, количество инцидентов только увеличивается. Что такое «ЧВК Редан»? В чем его опасность? Как обезопасить наших детей от ошибок? Разбираемся вместе с экспертами.

С чего все началось?

Движение «ЧВК Редан» появилось на почве подражания японскому аниме Hunter x Hunter о преступной группировке «Геней Редан». В японском аниме Редан—это отряд элитных бойцов, которых еще называют «пауками» из-за символики. Сами «редановцы» считают себя «боевыми неформалами». К слову, приверженцы движения говорят, что аббревиатура ЧВК не имеет никакого отношения к частным военным компаниям, мол, так они называют себя просто в шутку. Тем не менее, последние дни количество упоминаний ЧВК выросло с неимоверной скоростью…

«Первые столкновения подростков начались в одном из московских торговых центров в середине февраля из-за необычного внешнего вида поклонников аниме, — изучив из официальных источников имеющуюся информацию, касающуюся новой молодежной субкультуры, комментирует заместитель председателя районного исполнительного комитета Александр Ерашов. — В дальнейшем драки происходили уже и в других городах России, в том числе и сибирских. И география присутствия представителей «ЧВК Редан» стремительно расширяется на постсоветском пространстве. Последние дни «редановцы» начали активно «обрабатывать» и белорусские соцсети, находя отклик среди подростков. Да, попытку организации массовой драки пресекли сотрудники Гомельского МВД. Не дали собраться членам сообщества и в Бресте. «Редановцы» искали готовых к массовым дракам в Гродно и Новогрудке… Вот почему нам — взрослым, надо быть начеку, сделать все возможное, чтобы это далеко не безобидное увлечение не коснулось наших детей».

Не только «ЧВК Редан»…

К сожалению, подростки склонны группироваться в неформальные объединения. Часть из них безобидны как хипстеры или эмо, но есть такие, где процветает культ насилия и подавления. К таковым и относится «ЧВК Редан».

«Внешние отличия субкультуры — изображение паука с цифрой 4 на спине (это символика из аниме), черная одежда, длинные волосы, — поясняет старший инспектор ИДН РОВД Александр Мамойко. — Казалось бы, довольно безобидное описание, тем более, что такой готический образ в возрасте 14-17 лет популярен у подростков с 1990-х. Однако существенное отличие от той молодежи — интернет и увлечение видеоконтентом. Ради него, собственно, все и затевается. Подростки встречаются большими группами в несколько сотен человек на больших площадках — например, в торговых центрах, чтобы устроить потасовку. Все это снимают на телефоны и потом выкладывают в интернет. Сотрудниками милиции, в том числе и бешенковичской, постоянно проводятся мониторинги интернет-ресурсов деструктивной направленности, призывающих к несанкционированным массовым мероприятиям под эгидой указанного молодежного движения. Проводим также встречи со школьниками, на которых рассказываем о том, чем грозит участие в подобных «сборах». Безусловно, обращаем внимание родителей на распространение в молодежной среде псевдокультур, ведущих к нарушению закона».

Но «ЧВК Редан» — не единственная субкультура, требующая к себе внимания. Нельзя сбрасывать со счетов и «офников». По сути, это привычные всем футбольные фанаты, только позиционирующие себя по примеру болельщиков из Великобритании. Подростки, считающие себя «офниками» и создавшие группировку, по их понятиям, должны проявлять агрессию. Быть злыми по отношению к окружающим — непременный атрибут этой субкультуры. Они не только устраивают массовые драки между фанатами разных команд. Эти баталии отличаются невероятной жестокостью. Более того, идущая по улице группа «офников» считает своим долгом пристать к обычному прохожему, придравшись к его внешнему виду, и затеять потасовку. В последнее время у «редановцев» именно с «офниками» обострились отношения, и все из-за высказываний в социальных сетях.

Любое противоправное действие будет пресечено

«Совершение подростками противоправных деяний с вынесением соответствующего процессуального решения, — предупреждает прокурор Бешенковичского района Сергей Урбанович, — влечет для них негативные последствия — вынесение несовершеннолетнему предупреждения с постановкой на учет в инспекции по делам несовершеннолетних райотдела милиции и проведением индивидуальной профилактической работы, достигшему 16-летнего возраста, в том числе, и наложение штрафа. А при наличии оснований — и направление в специальное учебно-воспитательное учреждение. Не забывайте, любое противоправное действие будет пресечено, оно получит принципиальную оценку, в том числе уголовно-правовую».

Стоит отметить, что привлечение к административной и (или) уголовной ответственности является основанием для занесения информации о правонарушителе в общереспубликанскую единую государственную базу данных о преступлениях и правонарушениях, что впоследствии может послужить препятствием для поступления в специализированные учреждения высшего образования, прохождения службы в правоохранительных органах, занятия должностей в государственных органах.

Альтернатива есть!

Не секрет, что большинство наших детей почти все свободное время проводят в интернете. К сожалению, информация, которую они получают — это далеко не всегда нужный и полезный контент.

Вспомним хотя бы тот факт, сколько несовершеннолетних вовлекается до сих пор в наркобизнес. Юных закладчиков легко находят в интернете, отправляя многообещающие сообщения в директ.

«Отвлечь подростков от всемирной паутины, направить их на путь созидания — одна из главных задач нашего молодежного объединения, — отмечает первый секретарь РК ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Ольга Фиешко. — БРСМ сегодня — своеобразная площадка для самореализации, куда молодые люди приходят с идеями и предложениями, заявляют о своих талантах, где всех объединяют неравнодушие к окружающему миру, уважение к прошлому и любовь к родной стране. Мы проводим различные акции и мероприятия, отрадно, что с каждым годом их участников становится все больше и больше. Для нас важно, чтобы организация вдохновляла молодежь на искренние, добрые, полезные для себя и страны благородные дела».

Всегда на передовой в борьбе за умы, сердца и души подрастающего поколения были, есть и будут учреждения образования.

«Мы все сегодня видим — за нашу молодежь идет настоящая информационная война, — констатирует начальник отдела по образованию районного исполнительного комитета Николай Шипуля. — Неокрепшие умы подростков — легкая добыча для любого рода провокаторов. Конечно, в школах мы беседуем с детьми, объясняем им, что такое хорошо и что такое плохо. Учащиеся школ активно посещают объединения по интересам, принимают участие в культурных и спортивных мероприятиях, в волонтерском движении и прочее. Но без поддержки внутри семьи паутину не распутаешь… Пользуясь случаем, хочу еще раз обратиться к родителям: усильте контроль за времяпровождением своих детей, в том числе в интернете, интересуйтесь, где и с кем ваш ребенок-подросток проводит досуг, обращайте внимание на его увлечения, круг общения, в том числе виртуальный!»

А каково мнение юных жителей Бешенковиччины о новой субкультуре?

Максим ДЯТЕЛ, учащийся 11 класса Бочейковской СШ им. М. А. Высогорца: «Я слышал о таком молодежном направлении, как «ЧВК Редан», и мое отношение к нему отрицательное. Собираться в общественных местах, устраивать драки, ущемлять права других людей — это недопустимо. После окончания школы я собираюсь поступать в Академию МВД Республики Беларусь, так как хочу, чтобы в нашей стране были мир и спокойствие, чтобы наши граждане не боялись выходить на улицу и чувствовали себя защищенными».

Максим ПОММЕ, учащийся 9 класса Улльской СШ им. Л. М. Доватора: «Прочитав в интернете, что «ЧВК Редан» — новая молодежная субкультура, мне стало интересно, что же такое субкультура. Оказывается, это часть культуры общества, отличающаяся своим поведением от преобладающего большинства. Я задумался над этим определением. Мне вспомнились уроки истории.

Нет, ни о какой культуре в данном случае не может идти речи. «ЧВК Редан» — это не что иное, как фашизм в зародыше. И если дать этому движению развиваться, мы рано или поздно будем в ситуации, в которой оказалась соседствующая с нами страна.

Мне хочется спросить у участников данного движения: «Вы хотите, чтобы ваши дома рушились под градом снарядов, чтобы получали раны и погибали ваши близкие?.. Вы хотите бояться каждого нового дня?..» Знайте, вы уже сделали первый шаг к этому! Остановитесь!»

Анна БАРАНОВСКАЯ, учащаяся 11 класса СШ №1 г. п. Бешенковичи им И. И. Строчко:

«Мы, подростки, должны осознавать, что нами стараются манипулировать, завлекать в массовые сборы. Я считаю, что приоритетным для нас являются образование, здоровый образ жизни — это моя гражданская позиция. А родители, педагоги помогают нам формировать умение оценивать возможные риски, критически мыслить, противостоять манипуляциям, заботятся о нашей безопасности».

Виктор КОЛКОВ, учащийся 10 класса СШ №2 г. п. Бешенковичи им. М. Н. Ткаченко:

«На мой взгляд, есть много других способов провести свой досуг. Вместо того, чтобы выходить на улицы и бездельничать, а после доказывать свое право на самовыражение, представители таких субкультур, как «ЧВК Редан», могли бы заняться тем же спортом. Вот я люблю спорт, занимаюсь волейболом, поэтому мне трудно понять моих сверстников, вступающих в подобные группировки».

Подготовила Светлана ВОРОШКО.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *