Комитетом области приняты меры по обеспечению ведения книг учета проверок в соответствии с требованиями законодательства

Вестник КГК

Комитетом госконтроля на постоянной основе обеспечивается координация и контроль за соблюдением законодательства, регулирующего осуществление контрольной (надзорной) деятельности,  в том числе посредством анализа книг учета проверок субъектов.

Несмотря на то, что вопросы правильности приобретения, ведения,     а также внесения сведений в книгу учета проверок неоднократно разъяснялись, Комитет продолжает выявлять нарушения, допускаемые как субъектами, так и контролирующими (надзорными) органами.

Форма книги учета проверок утверждена еще в 2010 году. Тогда же были утверждены правила ведения книги учета проверок, определен порядок и случаи ее приобретения проверяемыми субъектами.

В октябре 2021 г. были внесены изменения в форму книги учета проверок. При этом субъектам было разрешено вести ранее полученные книги учета проверок при условии приведения их в соответствие с формой установленной законодательством.

Вместе с тем Комитетом установлены многочисленные факты не приведения проверяемыми субъектами Браславского, Глубокского, Докшицкого, Миорского, Полоцкого, Поставского, Шумилинского и Ушачского районов книг учета проверок в соответствие с формой, определенной законодательством.

Для устранения выявленных нарушений рекомендации направлены 14 субъектам области. В настоящее время нарушения устранены – книги учета проверок приведены в соответствие с требованиями законодательства.

Также отдельными контролирующими и надзорными органами допускаются нарушения при внесении сведений в книгу учета проверок в части неуказания всей предусмотренной информации.

Всего Комитетом в 2022 году выявлено 127 таких фактов несоблюдения в полном объеме требований законодательства. По всем выявленным фактам приняты меры по исправлению ситуации и привлечению к ответственности виновных лиц.

Вопрос соблюдения требований законодательства, регулирующего осуществление контрольной (надзорной) деятельности, остается на постоянном контроле Комитета государственного контроля Витебской области.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *