Пережить трудные времена бешенковичанам помогут органы соцзащиты

Актуально Общество

С финансовыми сложностями в течение своей жизни сталкивается любой человек или семья. Людям, которые оказались в трудной финансовой ситуации, может прийти на помощь государство, предоставив адресную социальную помощь.

В Беларуси существуют четыре вида государственной адресной социальной помощи (ГАСП): ежемесячное, единовременное социальное пособие, социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников (впитывающих трусиков), впитывающих простыней (пеленок), урологических прокладок (вкладышей) и обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни. Право на ГАСП в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 января 2012 г. №41 «О государственной адресной социальной помощи» имеют граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь.

По информации специалиста по социальной работе управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Марины Барановской, в 2022 году правом на получение ГАСП в Бешенковичском районе воспользовались 580 человек на общую сумму 285116,07 рубля. Ежемесячное социальное пособие получили 222 человека на общую сумму 125026,29 рубля, единовременное социальное пособие — 59 человек (10613,50 рубля), социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников (впитывающих трусиков), впитывающих простыней (пеленок), урологических прокладок (вкладышей) — 268 человек (113180,07 рубля). Адресную социальную помощь в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни получил 31 ребенок на общую сумму 36296,21 рубля.

К слову, в числе воспользовавшихся данным видом поддержки государства были многодетные семьи, одинокие граждане, пенсионеры, инвалиды, безработные…

Ежемесячное социальное пособие

Как пояснили в управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома, ежемесячное социальное пособие предоставляется семьям (гражданам) при условии, что их среднедушевой доход, определяемый в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь, по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты, за два последних квартала.

Единовременное социальное пособие

Оно предоставляется семьям (гражданам), оказавшимся по объективным причинам в трудной жизненной ситуации, нарушающей нормальную жизнедеятельность, при условии, что их среднедушевой доход составляет не более 1,5 величины критерия нуждаемости.

Размер единовременного социального пособия устанавливается в зависимости от трудной жизненной ситуации, в которой находится семья (гражданин), в сумме, не превышающей 10-кратного размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату принятия решения о предоставлении ГАСП в виде единовременного социального пособия.

Возмещение затрат на подгузники

Данный вид пособия предоставляется независимо от величины среднедушевого дохода семьи (гражданина) детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющим IV степень утраты здоровья, инвалидам I группы на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида или заключения врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения о нуждаемости в подгузниках и документов, подтверждающих расходы на их приобретение. Размер социального пособия устанавливается в сумме, не превышающей 1,5-кратного размера БПМ в среднем на душу населения, действующего на дату принятия решения о предоставлении ГАСП в виде данного социального пособия.

Обеспечение детей продуктами до двух лет

Адресная социальная помощь в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни предоставляется семьям, имеющим по объективным причинам среднедушевой доход ниже критерия нуждаемости. Семьям при рождении и воспитании двойни или более детей такая помощь предоставляется независимо от величины среднедушевого дохода.

Какие документы необходимо предоставить при обращении за адресной социальной помощью?

Для получения ГАСП в виде ежемесячного и (или) единовременного социальных пособий, в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни:

—заявление;

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя и членов его семьи (для несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет — при его наличии);

— свидетельство о рождении ребенка — для лиц, имеющих детей в возрасте до 18 лет;

— справку, содержащую сведения из записи акта рождения, если запись о родителях ребенка произведена в соответствии со статьей 55 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье;

—свидетельство об установлении отцовства — для женщин, родивших детей вне брака, в случае, если отцовство установлено;

—свидетельство о заключении брака — для лиц, состоящих в браке;

—копию решения суда о расторжении брака или свидетельство о расторжении брака — для лиц, расторгнувших брак;

—сведения о полученных доходах каждого члена семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения;

—выписку из медицинских документов ребенка с рекомендациями врача-педиатра по рациону питания — для предоставления ГАСП в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни (при обращении за детским питанием).

Дополнительно:

—копию трудовой книжки, подтверждающую занятость трудоспособных членов семьи, заверенную руководителем и печатью организации.

При обращении за социальным пособием для возмещения затрат на приобретение подгузников требуются:

—заявление;

—паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (в отношении детей-инвалидов в возрасте до 16 лет — паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и (или) полномочия их законных представителей);

— удостоверение инвалида — для инвалидов I группы;удостоверение ребенка-инвалида — для детей-инвалидов в возрасте до 18 лет;

— свидетельство о рождении ребенка — при приобретении подгузников для ребенка-инвалида;

—документы, подтверждающие затраты на приобретение подгузников, — копия кассового (товарного) чека аптек, юридических лиц независимо от формы собственности, индивидуальных предпринимателей, расположенных на территории Республики Беларусь, с обязательным указанием наименования приобретенного товара;

—индивидуальная программа реабилитации инвалида или заключение врачебно-консультационной комиссии государственной организации здравоохранения о нуждаемости в подгузниках.

Решение о предоставлении (или об отказе в предоставлении) ГАСП принимается постоянно действующей комиссией по предоставлению адресной социальной помощи:

—в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления о предоставлении ГАСП и представления заявителем всех необходимых документов;

—в течение 5 рабочих дней после получения последнего необходимого для предоставления ГАСП документа в случае, если требуемые документы запрашиваются органом по труду, занятости и социальной защите.

Как получить адресную социальную помощь?

Чтобы оформить ГАСП, необходимо обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома по адресу: 211361 г.  п. Бешенковичи, ул. Коммунистическая, 10, каб. №37.

Режим работы: с 8 до 13 часов, с 14 до 17 часов, в субботу — с 9 до 13 часов. Выходной — суббота, воскресенье. Телефон: 6-53-20.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *