В Бешенковичском РОВД прошел День открытых дверей

Мы -- молодые

В гости к правоохранителям пришли учащиеся 8 классов средней школы №1 г.п. Бешенковичи имени И. И. Строчко. Целью традиционного мероприятия была профориентация учащихся, ознакомление их с историей и деятельностью служб и подразделений райотдела.

Перед гостями, среди которых были как юноши, так и представительницы прекрасной половины, выступил заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению В. М. Барсуков. Владимир Михайлович рассказал о тонкостях милицейских будней, престиже профессии, а также порядке отбора и приема на службу в органы внутренних дел. Особую заинтересованность у учащихся вызвала информация об условиях поступления в учреждения образования системы МВД Республики Беларусь и о дальнейших перспективах в трудовой деятельности.

— Сегодня подготовку квалифицированных специалистов для органов внутренних дел в очной форме обучения осуществляют два ведомственных высших учебных заведения нашего министерства: Академия и Могилевский институт МВД Республики Беларусь. Срок обучения в этих учебных заведениях составляет 4 года, – отметил В. М. Барсуков.   — На время обучения курсант получает полную экипировку. Кроме того, все курсанты обеспечены трехразовым питанием, а также хорошей стипендией.

Владимир Михайлович акцентировал внимание на том, что стать курсантами вузов Министерства внутренних дел могут не все желающие. Претенденты на поступление в вуз проходят специальный отбор. Здесь учитываются моральные и деловые качества, состояние здоровья, готовность к выполнению служебных задач, связанных с риском для жизни. Не допускаются к учебе лица, привлечённые ранее к уголовной и административной ответственности.

Также перед школьниками выступил старший инспектор ИДН Александр Мамойко. Александр Сергеевич нацелил молодых людей на соблюдение дисциплины и недопущение нарушения законодательства. Особое внимание было уделено профилактике пьянства и наркомании, которые зачастую являются предпосылками для совершения таких преступлений, как кража, хулиганство, грабёж и других.

Правоохранители призвали ребят быть рассудительнее и осмотрительнее. Ведь один проступок может в будущем иметь серьёзные последствия.

В ходе экскурсии ребятам были представлены специальная техника, средства защиты, причем все можно было потрогать своими руками и почувствовать себя настоящими правоохранителями.

Елена МОРОЗОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *