Призывники могут получить права бесплатно

Актуально Важное К сведению Мы -- молодые

«Сыну – 16 лет, через два года ему идти на срочную военную службу. И было бы хорошо, если  бы к моменту отправки в войска он имел востребованную в армии специальность. Слышала, что через военкомат можно бесплатно отучиться на водителя. Как это сделать, где осуществляется подготовка призывников?» — спрашивала мама подростка.

— Подготовку граждан по военно-техническим специальностям и специальностям, родственным военно-учетным, — сообщила начальник группы призыва военного комиссариата Бешенковичского и Шумилинского районов А. С. Воронова, — осуществляет республиканское государственно-общественное объединение «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь» (ДОСААФ), его организации и учреждения образования. Обучение бесплатное. Положительным моментом является и то, что юноши, которые получают водительские права в автошколе ДОСААФ до отправки на срочную военную службу, как правило, неплохо показывают себя в воинских коллективах. А после завершения армейской службы такие специалисты востребованы на гражданке. Ведь одно дело, когда ты научился управлять легковым автомобилем, и совсем другое — если освоил большегрузную технику.

На обучение по военно-техническим специальностям  направляются граждане мужского пола, достигшие 17-летнего возраста, годные по  состоянию здоровья к военной службе, подлежащие призыву на срочную военную службу после окончания обучения.

Отбор кандидатур проводят военные комиссариаты (обособленные группы) по месту жительства граждан  совместно с представителями Вооруженных Сил и других силовых ведомств Республики Беларусь.

Подготовка проводится по следующим специальностям:

— водитель категории «В» и «С», а также переподготовка с категории «В» на «С»;

— водитель категории «С» — линейный надсмотрщик;

— радиотелеграфист.

Подготовку (переподготовку) по специальности водитель категории «В» и «С» осуществляют:

— Витебская ООС «ДОСААФ»;

— Полоцкая РОС «ДОСААФ»;

— Оршанская ГОС «ДОСААФ»;

— Лепельская РОС «ДОСААФ»,

Подготовку по специальности водитель категории «С» — линейный надсмотрщик осуществляет:

— Оршанская ГОС «ДОСААФ».

Подготовку по специальности «радиотелеграфист»:

— Витебская ООС «ДОСААФ».

После окончания подготовки в учебной организации ДОСААФ по выбранной специальности призывники направляются для прохождения срочной военной службы в воинские части Вооруженных Сил и других силовых ведомств (в зависимости от того, в чьих интересах они были отобраны). В воинских частях данные граждане назначаются на воинские должности в соответствии с полученной специальностью.

Призывникам, изъявившим желание пройти обучение  по одной из специальностей в учебной организации ДОСААФ, необходимо заблаговременно обратиться в военный комиссариат по месту жительства не позднее чем за 6-7 месяцев до предполагаемого периода призыва. Так, например, если призывник подлежит осеннему призыву, то ему нужно обратиться в военный комиссариат в марте месяце года призыва. Если он подлежит весеннему призыву, то не позднее октября года, предшествующего году призыва.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *