Журналистское расследование: Хотинские «подснежники» или Как наказана бесхозяйственность в Бешенковичском районе

Актуально Заботы сельские

Земля — колыбель жизни, наш дом, наша мать, кормилица и, возможно, единственная обитаемая планета в необъятной вселенной. Разве не достойна она любви и благодарности за то, что каждый день поит и кормит нас? Разве мы забыли, насколько хрупка и неповторима пульсирующая на ней жизнь? Разве не заслуживает она изобретательности, на которую способен каждый в своем желании уберечь ее от истощения и гибели? Увы, есть свидетельства того, как человек выступает не осторожным, заботливым и любящим землепользователем, а чересчур самоуверенным землевладельцем, который позабыл, что по векселям отцов придется расплачиваться детям. Один из ярких тому примеров — сегодня в объективе «Зары».

Едва утихли масленичные гуляния, все в предвкушении ароматов первых подснежников — предвестников весны. И мы их увидели — в урочище Хотино, но отнюдь не те, которые хотелось бы… Здесь, у дороги, недалеко от указателя с названием населенного пункта, поверженная морозами, зимует королева полей. Наше внимание на оставшуюся в поле культуру обратили неравнодушные читатели. «Это просто вопиющая бесхозяйственность! Неужели она останется безнаказанна?» — сетовали граждане. Не останется! Ведь так не должно быть.

Как дело было

Земля, на которой растут «подснежники», находится в ведении ЗАО «Церерас групп». Как выяснилось, неубранное поле в Хотино площадью примерно гектаров 66 не единственное. На контроле управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений находятся 173 га оставшейся «на зимовку» кукурузы данного предприятия. Такие участки есть и в урочищах Долосцы, Чурилово, Жерносеково, Полуозерье, Забелье. «Мы не единожды составляли разговор с директором, неоднократно высылали письма, информируя о нарушении агротехнических сроков уборки кукурузы. Беседовали. Убеждали. Не помогло, — рассказывает первый заместитель председателя — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Алексей Бухалович, к которому мы обратились за комментарием. — Уверения ЗАО «Церерас групп» убрать зерно с поля так и остались только словами.Пришлось действовать по-другому: за бесхозяйственность предприятие было привлечено к ответственности. Принимаются все меры, чтобы землепользователь исполнил свои обязательства в части использования предоставленных земель».

Но обо всем по порядку. Постараемся восстановить хронологию событий. 28 декабря 2018 года между ОАО «Бешенковичи агросервис» и ЗАО «Церерас групп» был заключен договор о совместной деятельности путем создания простого товарищества. В 2020-2021 годах район выделил предприятию земли, всего их было 5888 га, в том числе сельскохозяйственные. Душа радовалась, что еще одно предприятие открыло новую страницу лепописи бешенковичского края. Поверили, как же иначе, тем более, был представлен план развития. Однако если в начале работы предприятие, хоть и не без трудностей, но как-то старалось исполнять взятые на себя обязательства (в том числе по охране земель), то со временем ситуация ухудшилась. Не помогло даже разделение с агросервисом.

«Ежегодно нами и специалистами управления проводились обследования по факту эффективного использования земель, — подчеркивают в отделе землеустройства райисполкома. — Эффективное — значит использование земли в соответствии с назначением, приносящее экономический, социальный, экологический или иной полезный результат (ст. 1 Кодекса о земле). С апреля же прошлого года неоднократно выявлялись нарушения. Летом у организации изъяли около 2 тысяч гектаров, которые передали другим землепользователям».

Не хотели по-хорошему…

Для предприятия наступали тяжелые времена. Неутешительные прогнозы принесло лето, выдавшееся поистине роковым. Работа ЗАО «Церерас групп» в части накопления минеральных удобрений, проведения сева яровых, уборки урожая зерновых и кукурузы на зерно признана неудовлетворительной. Наказание за неэффективное использование земель, которые к тому же зарастали сорняками, не заставило себя ждать. В июле 2022-го в отношении должностного лица — главного агронома ЗАО «Церерас групп» — составлен административный протокол по ч. 2 ст. 16.10 КоАП Республики Беларусь за нарушение порядка использования земли и невыполнение требований по ее охране. Ничего не изменил и август. Наоборот, стало еще хуже. ЗАО «Церерас групп» добровольно отказалось от 2500 га земли. В сентябре аналогичный протокол (по ч. 2 ст. 16.10 КоАП) составлен уже в отношении юридического лица и передан в суд, который постановил привлечь горе-хозяина к ответственности, уплатить штраф — 7 б. в. (тогда это было 224 рубля). А в поле все это время ждала хозяйской руки царица полей… В предыдущие годы хоть и к январю, но выращенный урожай убирался. Что же будет сейчас?

Наступил январь нынешнего года, отдел землеустройства после мониторинга территорий вновь направил предписание о необходимости уборки кукурузы, землепользователю рекомендовали завершить ее в срок до 25 февраля 2023-го. Голословные обещания и уклонение от обязательств обращали на себя все более пристальное внимание власти. 27 февраля — повторное обследование, и в этот же день директору выслана повестка о начале в отношении ЗАО «Церерас групп» административного процесса об изъятии земли (на 1 января нынешнего года в ведении предприятия — 3114 га сельхозугодий, в том числе 1748 га пахотных земель). 9 марта он обязан явиться для составления протокола об административном нарушении, который в случае неявки представителя организации (а она станет отягчающим обстоятельством) будет составлен без его участия и направлен в суд. К слову, наказание за бесхозяйственность в данном случае грозит немалое: в соответствии со ст. 24.1 КоАП — штраф до 20 б. в.

Два года нерадиво относящийся к своим обязанностям хозяин использовал земли, не внося удобрений, неудивительно, что их плодородие снижено. Нерачительности быть не должно. Завершится административный процесс, и согласно поручению облисполкома до 1 мая земли перераспределят между другими землепользователями. Планируется, что ими станут ООО «СущевоАгро», КФХ «Пшеничный двор» и ЗАО «Витебскагропродукт» филиал «БобровоАгро».

Под зорким оком лаборатории

«Еще в январе зерно соответствовало требованиям Ветеринарно-санитарных правил обеспечения безопасности в ветеринарно-санитарном отношении кормов и кормовых добавок, утвержденных постановлением Минсельхозпрода от 10 февраля 2011 года №10, — сообщает начальник районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений — госинспектор Наталья Горбачева. — Это было видно даже невооруженным глазом. Два раза в месяц мы проводили совместные с другими службами мониторинги,  по итогам которых составляли акты обследования посевных площадей, определяли влажность зерна (в пределах 30 — оптимальная для уборки, особенно если отсутствует техника для сушки), отбирали пробы и направляли для исследования в диагностическую лабораторию ГЛПУ «Бешенковичская районная ветеринарная станция».

Как показали испытания, все было в пределах нормы. Определение токсичности и наличие сорных примесей в образцах с урочищ Жерносеково, Чурилово, Забелье, а также Хотино заняло некоторое время. В целом исследование длилось с 12 по 22 января 2023-го. Его результат — спорынья в отобранных пробах не обнаружена, а токсичные вещества имелись, но показатели соответствовали требованиям технических нормативно-правовых актов», — поясняет заведующая диагностической лабораторией ветстанции Майя Авласенок. Данный факт подтвердили также исследования в ЛДУ «Витебская областная ветеринарная лаборатория», куда направили отобранные 26 января образцы. Заключение экспертов пришло 13 февраля.

Две недели спустя специалисты госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений вновь выехали на место, процент полеглости был равен 50, наблюдалось внешнее повреждение початка гнилостными или бактериальными заболеваниями, микотоксинами. Из-за сильного поражения зерна даже не представилось возможным определить влажность. Вероятность уборки урожая крайне мала. За окном — март, время упущено…

Эксперты советуют: кукурузу в любом случае нужно убрать, чтобы не было проблем с подготовкой почвы весной под следующую культуру.

Вместо послесловия

Несмотря на то, что ЗАО «Церерас групп» отдало предпочтение гибридным сортам кукурузы (например, Краснодарский 194 МВ и Родник 179 СВ), устойчивым к болезням и холоду, имеющим большую вероятность сохранности урожая, что-то оно все же не учло. Конечно, интересно узнать комментарий самого землепользователя. К сожалению, пока что нам не удалось с ним связаться. Перспективы у сельхозпредприятия далеко не радужные. Задолженность по выплате заработной платы, отсутствие техники… Сможет ли ЗАО «Церерас групп» самостоятельно справиться с уборкой кукурузы или полномочия будут делегированы? В народе говорят, из каждой ситуации есть как минимум три выхода. Найти бы хоть один. Как бы там ни было, но земли до передачи должны быть свободны. Из этой ситуации и район сделал соответствующие выводы: похвально, когда у человека есть желание работать на земле, но впредь, доверяя ее даже во временное пользование, к землепользователям будут присматриваться с самым пристальным вниманием. А уж ежели те выполняют обязательства, как истинные хозяева, из года в год заботятся о земле, принимая мероприятия по охране, то передавать в постоянное пользование.

Мария САНЬКО.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *