Девиз бешенковичских экспертов: «Объективность. Честь. Отечество»

В трудовых коллективах

Завтра свой профессиональный праздник отмечают эксперты Беларуси. В этот день в 2013 году в целях совершенствования государственной судебно-экспертной деятельности, усиления защиты прав и законных интересов граждан, организаций в уголовном, административном, гражданском и хозяйственных процессах Глава государства подписал указ об образовании службы.

В одно ведомство были объединены эксперты-криминалисты подразделений органов внутренних дел, сотрудники службы медицинских судебных экспертиз и другие специалисты-эксперты. Лепельский межрайонный отдел является одним из 10 территориальных органов управления ГКСЭ по Витебской области. Его работа направлена на оказание помощи правоохранительным органам Бешенковичского, Лепельского и Чашникского районов в сборе доказательной базы при раскрытии преступлений и правонарушений, на объективное разрешение многих спорных ситуаций, возникающих в повседневной жизни. Эксперты отдела выполняют криминалистические и судебно-медицинские экспертизы.

Ежегодно в Лепельском МРО назначается более 1000 экспертиз и исследований. За 10 лет их проведено более 8 тысяч. Эксперты за истекший период приняли участие более чем в 10 тысячах осмотров мест происшествий. На сегодняшний день 99,9% экспертиз проводятся в срок до тридцати дней. Эти цифры являются своеобразной оценкой доверия к работе. А она у эксперта сложная, требующая глубоких и разносторонних знаний, выдержки, точности, целеустремленности. И, конечно же, главный ресурс — люди, их интеллектуальный потенциал и опыт. В Лепельском МРО боль­шинство членов коллектива трудится с момента образования службы: Владимир Алексеевич Петрашко, Олег Николаевич Кожемякин, Галина Ивановна Какошко, Александр Владимирович Загнетов, Игнатенко Рита Иосифовна, Маргарита Александровна Карабут.

У всех экспертов отдела есть возможность развиваться, повышать квалификацию, осваивать новые виды экспертиз. В этой профессии нет случайных людей, а значит все, что делаете вы, дорогие коллеги, является не рутиной, а смыслом вашей жизни. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех коллег с Днем судебного эксперта и пожелать крепкого здоровья, личного счастья, удачи и любви к жизни. Стоя на страже законных прав и интересов людей, защите безопасности государства, вы с честью и достоинством, чувством долга и справедливости несете звание сотрудника Государственного комитета судебных экспертиз! Прошу передать мои самые искренние слова благодарности вашим родным и близким, которые разделяют с вами все тяготы службы.

С профессиональным праздником поздравляю и наших уважаемых ветеранов, служивших экспертами-криминалистами, судебно-медицинскими экспертами не один десяток лет: Олега Геннадьевича Бохана, Виктора Львовича Романчика, Ядвигу Владимировну Унсович (более 20 лет отдала должности фельдшера судебно-медицинской экспертизы). Некоторые из них до сих пор в строю. От имени всего нашего коллектива выражаю вам огромную благодарность за многолетний добросовестный труд. Примите искренние пожелания крепкого здоровья на долгие годы, душевного тепла и согласия в доме!

Денис КОЗЛОВ, начальник Лепельского межрайонного отдела ГКСЭ.

Справка «Зары»: Более 20 лет стажа за плечами автора материала — Д. Н. Козлова. Денис Николаевич прошел путь от эксперта-криминалиста до начальника МРО. В 2000-м поступил в Академию МВД, затем для обмена опытом был направлен в Москву в Академию управления МВД России, после окончания которой в 2006-м начал карьеру в Речицком РОВД. В 2012-м — переведен в Лепельский, спустя год образовался ГКСЭ, Д. Н. Козлов тогда занял должность старшего эксперта, а в марте 2016-го возглавил Лепельский МРО.

У истоков экспертной службы на Бешенковиччине — Леонид Вялов. Более 15 лет и по нынешний день в рядах экспертов Михаил Шиенок. Евгений Рыбченко — сенненец, до перевода в 2017-м 5 лет трудился на бешенковичской земле. Успешно работает и нынешний состав экспертной службы района — слаженный дуэт криминалистов. Без малого десятилетие в строю старший эксперт Вадим Керемша и эксперт Александр Бобоед, хоть в специалистах данной сферы он несколько лет, но имеет немалый опыт службы в рядах правоохранителей.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *