До итоговой аттестации выпускников школ Бешенковичского района осталось совсем немного времени

Мы -- молодые Новости района

В текущем учебном году итоговая аттестация учащихся выпускных классов будет проводиться в новом формате. Причем меняется как содержание выпускных экзаменов, так и их организация. Это будут централизованные экзамены (ЦЭ). Пройдут они 14 и 21 мая – в единые установленные по всей стране дни абсолютно для всех 11-классников и по идентичным заданиям.

В Бешенковичском районе пунктом проведения ЦЭ определено государственное учреждение образования «Средняя школа №1 г.п. Бешенковичи имени И. И. Строчко». Именно сюда из всех учреждений образования района в указанные дни организованно доставят учащихся выпускных классов для сдачи экзаменов. Чтобы школьники адаптировались к новой форме аттестации, 28 января на базе СШ №1 прошла репетиция централизованного экзамена.

В 2022/2023 учебном году ЦЭ будут сдавать 56 выпускников. Из учебных предметов наши выпускники выбрали: русский язык – 22; белорусский язык – 34; математику – 13; биологию – 6; химию – 8; обществоведение – 9; физику – 6; английский язык – 7; историю Беларуси – 7 человек.

В настоящее время отделом по образованию Бешенковичского райисполкома проведена большая организационная работа по подготовке к централизованным экзаменам. Создана организационная комиссия, определены аудитории, которые будут задействованы в дни сдачи ЦЭ, завершена процедура регистрации выпускников на ЦЭ, учащимся выданы пропуска.

Со всеми заинтересованными районными службами обсуждены вопросы безопасности во время следования к пункту проведения ЦЭ и обратно, организации общественного порядка на территории пункта, соблюдения противопожарных правил во время проведения ЦЭ, касающиеся дежурства медперсонала, работы школьного буфета и иные организационные моменты.

До итоговой аттестации за курс базовой и средней школы осталось совсем немного времени. Изменения коснулись не только выпускников 11-х классов, но также затронули и выпускников 9-х классов.

В этом учебном году им предстоит сдавать 4 итоговых испытания в виде выпускного экзамена: русский и белорусский языки в форме изложения, история Беларуси – в устной форме, математику – в письменной форме.

Выпускные экзамены проводятся в основные сроки – с 1 по 9 июня 2023 г., в иные сроки – с 21 по 25 августа 2023 г.

Даты проведения выпускных экзаменов в письменной форме утверждены Министерством образования — 1, 5 и 7 июня 2023 года.

Что касается истории Беларуси, день сдачи будет выбирать администрация школы. Учитывая, что период для проведения испытаний установлен с 1 по 9 июня, а экзамены не могут проводиться два дня подряд, скорее всего, это будет 3 июня или 9 июня.

По предметам, по которым ребенок сдавал экзамены, в свидетельство пойдет среднее арифметическое годовой отметки и балла, полученного за экзамен. Например, если среднее арифметическое получится 6,5, то в свидетельство пойдет 7. По остальным предметам в свидетельство будут выставлены годовые отметки. Есть особенности в выставлении отметок по русскому и белорусскому языкам: за изложение выставляются две отметки – за грамотность и содержание. Обе отметки являются равнозначными. Поэтому если ребенок по изложению получил отметку 7/5 баллов, годовая отметка – 7 баллов, то итоговая отметка – среднее арифметическое трех: (7+5+7)/3=6,3 балла. В свидетельство выставят 6 баллов. Но если на выпускном экзамене за изложение ученик получил отметку 5/2 балла, то положительная итоговая отметка выставлена быть не может, так как два балла – неудовлетворительная отметка.

Выпускники 9-х классов могут быть освобождены от итоговых испытаний. Это победители отдельных этапов республиканской олимпиады по учебным предметам, международных олимпиад. И конечно, освобождаются учащиеся по медицинским показаниям.
Постановлением Министерства здравоохранения от 3 июня 2022 г. №51 определен перечень заболеваний, которые являются медицинским основанием для освобождения учащихся от итоговых испытаний по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования.
Что же касается выпускников 11-х классов, то основания для освобождения от ЦЭ получили только две категории учащихся:

  1. Это учащиеся, которые обучаются на дому. Обучение на дому у нас предусмотрено только по медицинским показаниям, перечень которых установлен Министерством здравоохранения.

Обучающиеся на дому, которые воспользуются правом освобождения от централизованного экзамена, получат аттестат об общем среднем образовании, но они должны понимать, что в этом году принять участие в централизованном тестировании и продолжить обучение в учреждении высшего образования они не смогут. Они смогут продолжить обучение в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования.

  1. Это победители третьего и заключительного этапов республиканской олимпиады.

Победители третьего этапа республиканской олимпиады могут быть освобождены от одного централизованного экзамена по тому предмету, по которому они стали победителями.

Победителям заключительного этапа республиканской олимпиады предоставлено право быть освобожденными от двух централизованных экзаменов.

Сдача экзаменов – это всегда волнительно. Уважаемые родители, подбадривайте и верьте в своих детей. А вам, дорогие выпускники, желаем успехов на предстоящих экзаменах.

Елена КАРБОВСКАЯ,

заместитель начальника отдела по образованию райисполкома.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *