Специалисты Бешенковичской районной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений напоминают субъектам семеноводства о соблюдении законодательства при реализации семян

Актуально

С началом массовой весенней реализации семян, рассады овощных культур и посадочного материала плодовых и ягодных сельскохозяйственных растений на рынках, на весенних ярмарках, в магазинах и других торговых точках специалистами инспекций проводятся надзорные мероприятия за соблюдением субъектами семеноводства требований действующего законодательства при реализации семян.

Согласно абзацу 4 части 5 статьи 16 Закона Республики Беларусь №102-З «О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений» реализация семян лицами, не являющихся субъектами семеноводства сельскохозяйственных растений, т.е. физическими лицами, запрещается.

Справочно: субъекты семеноводства сельскохозяйственных растений – это юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся семеноводством (в т. ч. реализацией) сельскохозяйственных растений (часть 3 статьи 4 данного Закона).

Согласно статье 1 семена сельскохозяйственных растений – собственно семена растений, саженцы, плоды, части сложных плодов, соплодия, луковицы, клубни, меристемные материалы и другие генеративные и вегетативные части сельскохозяйственных растений, предназначенные для размножения (воспроизводства) сельскохозяйственных растений.

Вместе с тем, плоды, клубни, рассада овощных и цветочных растений, не предназначенные для последующего размножения (воспроизводства), под действие Закона не подпадают, следовательно, их реализация физическими лицами, в том числе гражданами Республики Беларусь, осуществляющими ведение личного подсобного хозяйства, Законом не запрещается.

Лук-севок и лук-выборок также являются семенами сельскохозяйственного растения и предназначены для воспроизводства. Следовательно, порядок их реализации подпадает под действие Закона и может осуществляться только юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

В соответствии со статьей 16 Закона при реализации семян сельскохозяйственных растений их сортовые и посевные качества должны подтверждаться соответствующими документами. Посевные и сортовые качества реализуемого посадочного материала должны подтверждаться удостоверением о качестве семян сельскохозяйственных растений (с соответствующим сроком действия документа), выданным региональной государственной инспекцией по семеноводству, или свидетельством на семена, выданным производителем (поставщиком) семенного материала. Форма свидетельства и порядок его оформления утверждены постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 29 июня 2021 года №47 с изменениями от 10 мая 2022 года.

Юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями свидетельство оформляется непосредственно при реализации (отгрузке) ими семян сельскохозяйственных растений и выдается приобретателю. Все позиции, указанные в форме свидетельства, обязательны для заполнения.

При реализации посадочного материала на каждый саженец должна быть прикреплена этикетка установленного образца с подробной информацией о его происхождении и качестве.

В случаях выявления нарушений требований законодательства специалистами инспекции продавцам выдается предписание для своевременного устранения нарушений. При проведении мероприятий технического (технологического, поверочного) характера наиболее частым нарушением является отсутствие в местах реализации семян документов, подтверждающих посевные и сортовые качества семян, что легко устраняется, так как документы имеются, но зачастую хранятся в центральных офисах или в местах хранения документации у индивидуальных предпринимателей. Также встречается предложение к реализации семян, срок действия документов о качестве которых недавно истек. Такие семена снимаются с реализации сразу же при установлении факта просрочки.

При установлении факта повторного нарушения либо в случае неисполнения полученного предписания, государственным инспектором составляется протокол об административном   правонарушении и передается для рассмотрения на административную комиссию горисполкома по месту жительства нарушителя для привлечения его к ответственности в соответствии с КоАП Республики Беларусь.

Наталья ГОРБАЧЕВА, начальник районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *