Будьте осторожны! В Бешенковичском районе клещи покусали уже более 50 человек!

Актуально Человек и природа

Клещи — переносчики опасных инфекционных заболеваний, среди которых  боррелиоз и клещевой энцефалит. Пострадавшие знают, что кусает насекомое безболезненно, поэтому заметить его или почувствовать практически невозможно. Спустя непродолжительное время на месте укуса могут появиться зуд и покраснение, что является поводом для безотлагательного обращения за помощью к врачу.

По информации помощника врача-эпидемиолога ГУ «Бешенковичский РЦГЭ» Н. Е. Хацкевич, по состоянию на 10 августа текущего года за медицинской помощью по поводу укусов клещей в учреждения здравоохранения  района обратились 54 человека (4 – только за последний день), 7 из них  — дети в возрасте до 14 лет.

Чтобы не стать жертвой  кровопийцы, специалист советует соблюдать определенные правила. Первое и важное — правильная одежда: длинные рукава, плотно застегнутый воротник, головной  убор и закрытая обувь. Можно прибегнуть к помощи специальных аптечных спреев. Хорошие результаты показывает и профилактическая вакцинация, провести которую необходимо уже осенью.

При оказании первой помощи при укусе клеща избегайте всякого контакта с паразитом, поскольку опасность передачи  инфекции существует, она реальная. Старайтесь не допустить соприкосновения места, где присосался клещ, со слизистыми оболочками глаз, рта и носа. Будьте бдительны и берегите свое здоровье!

Если укуса избежать не удалось, исследования клещей на наличие возбудителя болезни Лайма (лайм-боррелиоза) проводятся в микробиологической лаборатории ГУ «Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» по адресу: г. Витебск, ул. Жесткова, 25, каб. №102. Работает она в понедельник – пятницу с 8.30 до 16.00, контактные телефоны: 8-0212-37-21-19, 8-0212-37-96-74. Стоимость исследования на 1 января составляла 16 руб. 60 коп.

Обработку от клещей придомовых территорий в населенных пунктах и организациях всех форм собственности района на платной основе проводит ГУ «Бешенковичский РЦГЭ». Контактные телефоны: 8-02131-6-51-78, 8-02131-6-51-79.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *