В условиях семейного неблагополучия на 1 июля в Бешенковичском районе проживали 36 детей

Актуально

Защита прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях, повышение ответственности родителей, не выполняющих конституционные обязанности по воспитанию своих детей, — за многие годы Декрет №18 (а он был принят в 2006-м) не утратил своей актуальности и по-прежнему в действии. Кто, как ни родители, должны заботиться о своих детях, воспитывать их? Казалось бы, ответ для всех очевиден. Но, к сожалению, в действительности есть случаи, и они, увы, не единичны, когда в жизнь семьи приходится вмешиваться третьим лицам — субъектам профилактики.

«В современных условиях во многих семьях нарушены эмоциональные привязанности, разрушены семейные традиции, родители перекладывают свою ответственность и обязанности на государство, а зачастую действуют во вред собственным детям, — вынужден констатировать начальник отдела по образованию райисполкома Николай Шипуля.  — В этих условиях государственным органам приходится защищать права детей в их собственных семьях, и, следует отметить, существующая законодательная база позволяет это делать. Немалая роль в реализации Декрета №18, бесспорно, отводится системе образования».

Важнейшей составляющей в работе отдела и учреждений образования по выполнению требований Декрета №18 является раннее выявление семей, находящихся в социально опасном положении, их реабилитация с целью недопущения перевода детей в статус оставшихся без попечения родителей. Ведь чем раньше станет известно, что в семье есть проблема, тем больше шансов эту проблему с помощью госорганов решить. На постоянной основе в районе организуются рейды «Семья», «Подросток», акции «Дом без насилия», «Семья без насилия» и другие. С целью профилактики семейного неблагополучия, недопустимости случаев оставления детей без присмотра на особом контроле находится вопрос охвата дошкольным образованием несовершеннолетних в возрасте 3-6 лет. По состоянию на 1 июля, 96,4% дошколят посещали детские сады, все нуждающиеся в подвозе им обеспечены.

Ежегодно принимаются меры по оказанию помощи детям школьного возраста на приобретение одежды, обуви, школьно-письменных принадлежностей, в том числе в виде единовременной адресной социальной помощи в соответствии с государственной программой «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь», помощи от различных организаций и предприятий района, от общественных организаций. В летний период осуществляется контроль за занятостью детей.

Ведется учет информации о неблагоприятной для детей обстановке, поступающей из учреждений и организаций, которые в соответствии с законодательством обязаны осуществлять профилактику социального сиротства, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Например, за 6 месяцев текущего года поступили сообщения в отношении 64 семей. Все они были детально проверены, в результате признаны находящимися в социально опасном положении 13 детей. Для сравнения, за 2022 год признано находящимися в социально опасном положении 80 детей из 40 семей, причем 40 детей, что составляет 50%, признаны находящимися в социально опасном положении по инициативе учреждений образования.

«С семьями, по разным причинам оказавшимися в социально опасном положении, специалисты работают во всех направлениях. Задача — сделать это положение безопасным, — подчеркнул Николай Викторович. — Как итог, доля детей, снятых с учета находящихся в социально опасном положении по причине нормализации обстановки в семьях, от общей численности снятых с учета в процентном содержании за 6 месяцев текущего года составляет 80,5%, за 2022 год — 86,7% (республиканский показатель — 77,1%). При том, что за 2007 год (1-й год реализации Декрета №18) — 40,7%. Снизилось количество детей, признанных нуждающимися в государственной защите. На протяжении 5 последних лет данный показатель — от 0 до 4 семей в год, в 2007-м — 52 ребенка из 31 семьи».

Среди основных показателей выполнения Декрета №18 — взыскание с обязанных лиц денежных средств, затраченных государством на содержание детей. В 2022 году только отделом по образованию приняты меры к списанию задолженности с 2 обязанных лиц на сумму 30397,39 рубля и к уменьшению размера расходов, подлежащих взысканию с 1 обязанного лица, на сумму 358,88 рубля ежемесячно. В целом по району за прошлый год показатель возмещения расходов обязанными лицами на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, составляет 113,1%, за 6 месяцев этого года — 91,8%, что выше среднеобластного.

«Безусловно, основные усилия всех заинтересованных служб района должны быть сосредоточены на неукоснительном соблюдении законодательства, направленного на защиту прав детей, профилактику семейного неблагополучия, сохранение семьи для каждого ребенка, — подытожил Николай Шипуля. — Только комплексно, при добросовестном отношении к своим обязанностям, взаимопонимании и поддержке возможно решить поставленные задачи и обеспечить детям защиту их прав и законных интересов. При этом, чем эффективнее будет межведомственная работа с семьей на ранних стадиях ее неблагополучия, когда дети признаются находящимися в социально опасном положении, тем меньше будет необходимости отобрания детей у родителей и, соответственно, затрат государства на их содержание».

 

В условиях семейного неблагополучия на 1 июля текущего года в Бешенковичском районе проживали 36 детей из 16 семей, признанных находящимися в социально опасном положении, что составляет 1,5% от общего количества детского населения района.

Из них:

✓ 18 несовершеннолетних обучаются в учреждениях общего среднего образования;

✓ 12 детей посещают учреждения дошкольного образования;

✓6 детей в возрасте от рождения до 3-х лет не посещают учреждения образования, уход за ними обеспечивается матерями.

Одной из основных причин, по которой дети состоят на учете находящихся в социально опасном положении, является то, что родители ведут аморальный образ жизни, в отношении них установлены факты употребления алкогольных напитков, по результатам чего к ним применялись меры профилактического воздействия.

 

 

 

 

Светлана ВОРОШКО.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *