За умышленное причинение тяжкого телесного повреждения соседу житель г. п. Бешенковичи ближайшие пять лет проведет в колонии в условиях строгого режима

Новости района Происшествия

В народе говорят, хороший сосед – самый большой родственник, так как живет близко, иногда может помочь в жизни больше чем родные люди. Вот почему так важно жить в мире со своими соседями, сохранять дружеские отношения.

Жителям многоквартирного дома, расположенного на улице Черняховского г. п. Бешенковичи, где живет О., с соседом явно не повезло. Мужчина злоупотреблял спиртными напитками, а когда пил, мог круглосуточно слушать громкую музыку. На замечания соседей не реагировал, отчего и возникали конфликты. Последний из них, произошедший 27 февраля текущего года с соседом сверху К., едва не закончился смертью мужчины, который, проснувшись в первом часу ночи от громких звуков, пытался договориться о тишине, но не получилось…

Как рассказывал позже в суде потерпевший, он позвонил О. по телефону, тот не ответил. Набирал ему неоднократно на все мессенджеры – безрезультатно. Поскольку О. не отвечал на телефон, пошел к нему лично, позвонил в дверь, но ему никто не открыл, стал стучать. Наконец щелкнул замок, дверь открылась. К. не скрывает, что при входе в квартиру толкнул О. в грудь, высказал претензию о громкой музыке, звучавшей и после полуночи из динамиков. А тот развернулся к незваному гостю лицом и, видя, что в руках у К. ничего нет, что ему ничто не угрожает, выхватил из кармана нож, который в этот день применял для перерезывания проводов, и мгновенно нанес клинком удар потерпевшему в область левой половины грудной клетки, тут же вытащив его обратно. Ударил в область жизненно-важных органов умышленно и противоправно.

К. даже не сразу понял, что произошло. Обожгла боль, затем увидел нож в руках соседа, зажал рану рукой (крови сразу не было), развернулся и вышел из квартиры, оставляя уже на лестничной площадке и ступеньках кровавые следы. Из своей квартиры позвонил в скорую помощь, сообщил о случившемся. Добраться в больницу помог знакомый.

По заключению судебно-медицинской экспертизы, колото-резаная рана грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость с повреждением 6 ребра слева и левого легкого, с наличием крови и воздуха в левой плевральной полости по признаку опасности для жизни отнесена к категории тяжких телесных повреждений. После операции мужчина долго восстанавливался, на протяжении более трех месяцев не мог работать. Ночная «встреча» с  соседом едва не стоила ему жизни. А что О.? После того, как К. вышел из квартиры, помыл нож, пытаясь устранить следы преступления, и оставался дома до приезда милиции, нисколько не беспокоясь о состоянии здоровья потерпевшего, не вызвал ему скорую помощь.

В судебном заседании обвиняемый не признал себя виновным в совершении преступления, не раскаялся в содеянном, не согласился с требованием потерпевшего о возмещении морального вреда, не принес ему даже элементарных извинений. 35-летний житель г. п. Бешенковичи утверждал, что в момент ссоры находился в состоянии аффекта. Что испугался, вынужден был защищать себя от нападения. Хотя признает, что К. высказывал ему лишь претензии по поводу громкой музыки, насильственных действий в отношении него не совершал, находился на доступном для нанесения удара расстоянии, но не нападал, не угрожал словесно, никаких предметов у него в руках не было.

Почему тогда в отсутствии нападения и опасности, угрозы жизни нанес удар ножом? Этот вопрос остался без ответа. О. в момент совершения преступления был сильно пьян (согласно акту освидетельствования, концентрация паров абсолютного этилового спирта в выдыхаемом им воздухе в 2 часа 46 минут составляла 3,24 промилле, этиловый спирт в крови – 3,71 промилле).

В суде доказано, что в состоянии аффекта в момент совершения преступления О. не находился, его действия не носили оборонительного характера. Удар он наносил сверху вниз, с замахом. Мужчина отлично видел, что бьет человека в область грудной клетки (на лестничной площадке горел свет, а потерпевший выше пояса был без одежды). За защитой своих интересов в правоохранительные органы не обратился. Телесных повреждений от К. на его теле не зафиксировано…

Решая  вопрос о виде и мере наказания, суд принял во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности обвиняемого, который по месту жительства характеризуется отрицательно. Ранее судим за преступление, по которому назначалось лишение свободы, неоднократно привлекался к административной ответственности, находился под превентивным надзором, допускал его несоблюдение, совершил рецидив.

О. признан виновным в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения. На основании ч. 1 ст. 147 Уголовного кодекса Республики Беларусь ему назначено лишение свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима. В пользу потерпевшего с него будет взыскано возмещение морального вреда в размере восьми тысяч рублей, а также применены принудительные меры безопасности и лечения от хронического алкоголизма.

Приговор суда обжалован и опротестован в апелляционном порядке, но оставлен без изменений и уже вступил в законную силу.

По материалам суда Бешенковичского района

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.  



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *