На страже закона: «Моя профессия — следователь!» — о работе мечты говорит старший следователь РОСК Виктор Панкевич

Актуально В трудовых коллективах Общество


Ежегодно 12 сентября, в годовщину создания Следственного комитета Республики Беларусь, профессиональный праздник отмечают те, кто занимается всесторонним, полным, объективным и оперативным расследованием преступлений. 24 часа в сутки 7 дней в неделю они неустанно ведут
кропотливую работу для выяснения всех обстоятельств каждого преступления. Потому что в их руках — судьбы людей. Благодаря слаженным, умелым и инициативным действиям каждого представителя ведомства (и бешенковичан в том числе) наша страна является одной из самых безопасных в мире.

Как проходят будни бешенковичских следователей и какое горячее сердце скрывается за внешним спокойствием, принципиальностью, рассудительностью и острым чувством справедливости, так свойственными представителям этой нелегкой службы? Накануне двенадцатой годовщины образования ведомства — наш разговор со старшим следователем РОСК Виктором Панкевичем.

Еще с детских лет Виктор Анатольевич мечтал стать милиционером. Когда пришло время выбора
жизненного пути, долго не раздумывал. «Как отдельное ведомство Следственный комитет был создан
в рамках реформирования правоохранительной системы, до его существования предварительное
расследование в зависимости от ситуации проводили следователи прокуратуры, органов внутренних
дел, государственной безопасности и финансовых расследований. Когда же появилась такая служба,
я нисколько не сомневался, что хочу работать именно здесь. Очень часто дети идут по стопам родителей, создавая целые профессиональные династии, и это здорово. Но в нашей семье никто не был в рядах правоохранителей. Так что это мой собственный путь,—подчеркивает Виктор.— После окончания первой школы райцентра поступил на следственно-экспертный факультет Академии МВД. Кстати, соответствующий уровень образования будущие сотрудники следственных органов могут получить также и на юридическом факультете ВГУ имени П. М. Машерова».

Виктор Анатольевич трудится в РОСК с 2015 года. Академия, как признается собеседник, дала определенные навыки, знания и подготовку (молодежь приобретает опыт, наблюдая за работой в
различных ситуациях действующих следователей, например, как те составляют протоколы, ведут
беседу). Но профессиональное становление молодого сотрудника, приобретение практических
навыков происходит именно здесь, на рабочем месте. Утро неизменно начинается с планерки, затем уже выезд, следственные эксперименты, проверка показаний, допросы и другие следственные действия, в том числе дежурство, на которое заступают утром и которое длится с 9 до 9 часов следующего дня.

Внимание к мелочам—служебная необходимость. Собрать вещественные доказательства, факты и свидетельства о совершенном преступлении, принять все меры, чтобы виновный понес законное и
справедливое наказание за содеянное, а невиновный не пострадал — это основные задачи сотрудников
Следственного комитета.

За такими, казалось бы, простыми словами стоит кропотливая работа, дни и ночи без отдыха и сна. Неудивительно, что эту службу по защите прав и свобод людей, интересов государства смыслом своей жизни делают всесторонне развитые, объективные и инициативные личности.

«Быть готовыми непримиримо бороться с любым нарушением закона, стоять на защите интересов
общества и с честью исполнять свой служебный долг — такими мне всегда предоставлялись те, кто выбрал профессию следователя,— рассказывает В. А. Панкевич.— Профессионализм формируется, когда, как губка, впитываешь то, чему учат. А еще, если человек обладает такими личностными качествами, как честность, неподкупность, верность присяге и закону, самоотдача, целеустремленность, дисциплинированность, выдержка, эта профессия ему определенно по силам. Ситуации бывают разные. В чем-то, может, и комичные, что лишний раз показывает: зеленый змий до добра не доводит. Например, когда украденную из дачного дома швейную машинку ее похититель пытался спрятать неподалеку в снегу. Или еще случай, когда украли горсть лука (обвиняемый в преступлении был в состоянии алкогольного опьянения). От беды никто не застрахован. Приходится сталкиваться не только
с хищениями имущества, где украдены продукты питания, электроинструмент, велосипеды… Самое
страшное—умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть человека. Потому в нашей профессии нет случайных людей, работать здесь — призвание».

Однако интересно, что скрывается за внешней неприступностью и суровостью сотрудника органов предварительного следствия? Когда рабочее время заканчивается, это такой же очень позитивный, активный и спортивный человек, каких немало среди наших земляков. Любит и, главное, умеет готовить (из достоверных источников известно: супы—просто шедевры кулинарного искусства). Виктор еще со школьных лет увлекался волейболом, не утратил любви к спорту и позже. Выступает на состязаниях различного уровня (районных в том числе), в республиканских отраслевых соревнованиях, также представляет управление СК по области. В июне удостоен очередного звания— майор юстиции.

Тяжела работа следователя и в моральном плане: одновременно быть принципиальным и беспристрастным, но уметь сопереживать. Здесь нужно быть в некоторой степени психологом. «Однако, — отмечает Виктор Панкевич, — это стоит того, ведь служба в правоохранительных органах — это служба народу, вклад в борьбу с преступностью и отстаивание прав граждан. В преддверии праздника поздравляю наш небольшой, но дружный коллектив РОСК. Коллеги, желаю вам крепкого здоровья, новых успехов во благо и процветание нашей страны! Мира, добра и благополучия вам и вашим семьям! А тем, кто только планирует выбрать эту стезю,— терпения и усердия в достижении цели, и все получится!».

… Удивительны бывают совпадения, ведь 12 сентября для старшего следователя—очень особенный
момент в жизни, не только профессиональный праздник, но и день рождения. Уважаемый Виктор
Анатольевич, счастья Вам, продолжайте следовать по верному курсу, не упуская из виду ни одной
мелочи, раскрывая простые и сложные дела! Сил и настойчивости, здоровья и блестящей интуиции,
что поможет всегда находить истину, которая где-то рядом! И пусть на фото для нашего материала Вы еще капитан, но, как говорится, viam supervadet vadens, дорогу осилит идущий! Даже самый трудный путь можно одолеть, идя шаг за шагом.

Мария САНЬКО.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *