Забрать нельзя оставить: ДТП с дикими животными — в Бешенковичском районе 

Актуально Правопорядок

На Бешенковиччине за 8 месяцев текущего года произошло порядка 10 ДТП с участием диких животных.

Как рассказали в отделении ГАИ РОВД, одно из последних происшествий зафиксировано 4 сентября. На автодороге Городок-Улла-Камень внезапно выбежавшая на трассу косуля попала под колеса автомобиля и погибла. Транспортное средство получило механические повреждения.

Анализ подобных ситуаций показывает, что самый опасный период суток для ДТП с участием копытных – ночь и вечерние сумерки. В это время снижается острота зрения и внимательность водителей, а животные, наоборот, повышают активность – вечером они перемещаются ближе к пище, а утром возвращаются на ночевку в глубину леса.

Необходимо помнить, что с животными можно встретиться в любом месте и в любое время. Вот почему каждый водитель должен быть готов реагировать, если на дороге внезапно появится дикий зверь. Кроме того, госавтоинспекторы напоминают,  что нельзя увозить с собой сбитое животное. В таком случае действия водителя приравняют к незаконной охоте, за что грозит уголовная ответственность.

Начальник отделения ГАИ Александр Зубец отметил, что снизить количество аварий с участием диких животных поможет лишь четкое соблюдение водителями правил дорожного движения. Выбор безопасной скорости в районе лесного массива, внимательность и осторожность при проезде опасных отрезков, особенно в пределах действия предупреждающего знака «Дикие животные», позволят избежать ДТП.

Елена МОРОЗОВА.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *