Бешенковичским любителям природы на заметку: время охоты на копытных

Человек и природа

С 1 октября в Беларуси разрешена охота загоном на копытных охотничьих животных, которая продлиться по 31 декабря.

Охота загоном разрешена в светлое время суток. Допускается добыча копытных охотничьих животных любого пола и возраста с учетом установленных для охотничьего хозяйства норм их изъятия.

Разрешенные орудия охоты: для добычи лося, оленя благородного, лани, взрослого кабана старше двух лет нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3000 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей, охотничьи луки и арбалеты, которые должны иметь силу натяжения не менее 27 кг (лук) и не менее 43 кг (арбалет).

Для добычи, оленя пятнистого, косули, муфлона, и молодняка кабана (в возрасте до двух лет) нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью, охотничьи луки и арбалеты.

Породы охотничьих собак, используемых на загонных охотах, определяться по решению пользователя охотничьих угодий.

Особое внимание охотников обращаем на требование Правил безопасности охоты (глава 6 Правил охоты). Невыполнение участниками охоты данных требований – стрельба по охотничьим животным вдоль стрелковой линии, самовольный сход с номера, стрельба на шум, шорох или по неясно видимой цели – основные причины несчастных случаев при проведении загонных охот.

Орудия и способы охоты на охотничьих животных, не соответствующие Правилам охоты, являются запрещенными. За нарушение Правил охоты предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин, с конфискацией ружей, других орудий охоты и иных предметов, явившихся орудием либо средством совершения нарушения, или без конфискации и с лишением специального права. А в случае, если ущерб от незаконной охоты составит 100 и более базовых величин, может наступить уголовная ответственность.

Юрий АЛЕЙНИК, старший государственный инспектор оперативного отдела Витебской областной инспекции охраны животного и растительного мира.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *