Внимание! Действует запрет на лов рыбы на зимовальных ямах!

Человек и природа

Витебская областная инспекция охраны животного и растительного мира сообщает, что с 1 октября начался запрет на лов рыбы на зимовальных ямах.

Зимовка – сезонный период в жизни рыб, который сопровождается значительным снижением уровня жизнедеятельности и обмена веществ, замедляются процессы роста, интенсивности питания торможение реакций на раздражители, замедляется дыхание рыб.

Зимовальные ямы легко облавливаются, что требует строгого соблюдения мер по их охране. С целью предотвращения массового вылова рыбы в период ее зимовки установлен запрет на любительский и промысловый лов рыбы на зимовальных ямах с 1 октября по 15 апреля.

Перечень зимовальных ям с указанием их координат и границ утвержден постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и Национальной академии наук Беларуси от 15 марта 2023г. № 34/2.

За добычу рыбы на зимовальных ямах в период запрета предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.16.25 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин, Кроме того, за изъятую рыбу придется заплатить вред, причиненный окружающей среде, в тройном размере.

Юрий АЛЕЙНИК, старший государственный инспектор оперативного отдела Витебской областной инспекции охраны животного и растительного мира.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *