Сезон охоты: под прицелом — пушные животные

Человек и природа

С 7 октября стартует осенне-зимний сезон охоты на пушных охотничьих животных, который традиционно начинается с открытий охоты на зайца-русака и зайца-беляка с использованием гладкоствольного охотничьего ружья и патронов, снаряжённых дробью, только с гончими собаками, имеющих полевой диплом по зайцу и (или) лисице.

С 4 ноября перечень разрешенных к добыче пушных охотничьих животных дополнится белкой, куницами – лесной и каменной, норкой американской, ондатрой и лесным хорем. Указанных охотничьих животных разрешается добывать по 28 января 2024 года.

К разрешенным для добычи орудиям добавиться нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули от 400 до 1500 джоулей, охотничьи собаки: все породы, кроме борзых.

За нарушение Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты предусмотрена административная ответственность в виде штрафа с конфискацией или без конфискации орудий охоты и с лишением специального права.

Юрий АЛЕЙНИК, старший государственный инспектор оперативного отдела Витебской областной инспекции охраны животного и растительного мира.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *