Лучшее звено МТФ «Вядерево» Бешенковичского района — операторы машинного доения Людмила Ермоленко и Татьяна Бурунова

Актуально В трудовых коллективах Общество

Лучшее звено молочно-товарной фермы «Вядерево» — операторы машинного доения Людмила Ивановна Ермоленко и Татьяна Самуиловна Бурунова. На двоих у них 208 подопечных.

Людмила Ивановна всю жизнь работает в сельском хозяйстве. В этой же сфере трудились родители. «Родилась я в деревне Александрово. когда мне было 7 лет, переехали в Вядерево. Нам дали жилье здесь. Отец работал слесарем, а мама сначала в детском саду, затем на тракторе и некоторое время — оператором», — делится своей историей Л. И. Ермоленко.

«А я просто любила животных, потому и выбрала такую сферу деятельности. До того, как освоила профессию швеи, трудилась на ферме, потом пришло осознание: шить — это не мое, так и решила связать жизнь с заботой о животных. Вот уже 7 лет промчалось, как я здесь», — рассказывает о себе Татьяна Самуиловна.

Изо дня в день, в будни и праздники спешат труженицы к подопечным. В этом их жизнь и радость. Дом, приусадебный участок или забота о детях (у Людмилы Ивановны их трое) — так свободное время и проходит.

«Коровки же для нас — все одинаковые, все любимые. В 5:30 мы уже возле них, раздаем муку, концентраты, потом — дойка, идем рассчитывать концентраты к вечеру, на завтрашний день. Поддой новотельных коровок. Контролируем, как животные поели, чтоб все накормлены были и всего им хватало. А в 18 часов опять дойка…», — говорят о любимой работе животноводы. Помимо этого у них много других забот, но главное ведь, что дело, которым занимаются, по душе.

О том, что трудятся добросовестно, говорят показатели. Валовое производство молока по группе операторов — 863 т. Удой за 10 месяцев на 1 фуражную корову — 4147 кг. В целом же товарность молока СУП «Вядерево» составляет 89,3%. Сортом «экстра» реализовано 99,5%.

Мария САНЬКО.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *