Кому предоставляется скидка на социально значимые товары

Важное К сведению Общество

Министерство антимонопольного регулирования и торговли и представители 13 крупных торговых сетей страны подписали дополнительное соглашение о продлении до конца 2023 года предоставления социальной скидки в размере 10% на социально значимые товары для уязвимых категорий населения.

Скидка предоставляется пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям и малообеспеченным слоям населения. В числе товаров, на которые она распространяется,—хлеб, мука, овсяные хлопья, перловая крупа, сухие макаронные изделия, говядина, свинина, мясо кур, молоко, кефир, сметана, творог, яйца, яблоки, овощи и другие товары — всего 29 позиций (но социальная скидка не предоставляется, если товар уже находится на скидке, акции или распродаже!).

Соглашение о предоставлении таких скидок подписал и «Белкоопсоюз». Витебским областным потребительским обществом определен перечень торговых объектов для проведения акции — не менее одного в каждом населенном пункте, обслуживаемом потребительской кооперацией.

— На сегодняшний день,—рассказывает директор Бешенковичского филиала Витебского облпо Валентина Карась, отвечая на вопрос жителей Верхнекривинского сельсовета, заданный во время Дня Совета по поводу предоставления социальных скидок на перечень социально значимых товаров сельчанам,— социальная скидка в размере 10% на социально значимые товары для уязвимых категорий населения действует во всех наших автомагазинах и сельских магазинах района (в аг. Островно — это магазин «Островно»). В Бешенковичах получить ее можно в торговом объекте «ProЗапас».

Рассчитывающим на получение скидки в сельских торговых объектах или автомагазинах покупателям — пенсионерам, инвалидам, родителям (законным представителям), воспитывающим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, многодетным семьям, получателям государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного социального пособия — необходимо подтвердить свою принадлежность к социально уязвимым категориям населения, предъявив на кассе документ, подтверждающий право на получение скидки. То есть, пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида, многодетной семьи, справку о предоставлении государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного социального пособия. Те, кто ограничен в передвижении, скидку могут получать через своих представителей: социальных работников, родителей, опекунов, детей (пи наличии подтверждающих документов).

Скидка филиалом предоставляется одному физическому лицу не более чем в одном торговом объекте организации. Сумма покупок со скидкой в месяц не может быть выше размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего в месяце осуществления покупок. И не предоставляется на товары, в отношении которых действуют другие маркетинговые мероприятия.

Чтобы получить скидку в торговых объектах, где установлена современная автоматизированная система (магазин «ProЗапас» в г. п. Бешенковичи), потребуется дисконтная карта. Ее можно оформить на месте, обратившись к продавцу и предъявив оригинал документа, подтверждающего принадлежность к одной из категорий. Перечни социально значимых продуктов, на которые предоставляются скидки, имеются во всех выше названных торговых объектах.

Торговля понимает социальную ответственность перед населением. Как показывает практика, система социальных скидок востребована людьми. За время действия соглашения, с 17 января прошлого года, белорусам выдано более 1,7 млн скидочных карт. Сумма предоставленных скидок за этот период превысила 41 млн рублей. В том числе Бешенковичским филиалом Витебского областного потребительского общества — на сумму порядка 200 тысяч рублей.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *