Удлинитель – реальная угроза для жизни или помощник в быту? Рассказывает представитель Госэнергогазнадзора

Актуально Демографическая безопасность

С точки зрения обывателя удлинители и «тройники» — вещи обыденные, находящиеся в повседневной эксплуатации, поэтому мы не задумываемся об опасности, которую они могут представлять. Значительное количество несчастных случаев от действия электрического тока происходит вследствие несоблюдения требований безопасности при подключении и использовании переносных (передвижных) электроприёмников (удлинителей, насосов, газонокосилок и другой бытовой техники).

Так, 10.09.2023 был травмирован житель г. Чериков Могилевской области. Находясь в гараже, он прикоснулся к металлическому стеллажу и попал под действие электрического тока в результате повреждения изоляции удлинителя, закрепленного за металлический уголок стеллажа, включённого в электрическую сеть.

09.08.2023 подросток 2012 года рождения в СТ «Сосенки» Гродненской области при отключении электронасоса, используемого для откачки воды из бассейна, установленного на приусадебном участке, был смертельно травмирован в результате использования неисправного удлинителя, имеющего открытые токоведущие части.

24.07.2023 ученик 4 класса г. Барановичи Брестской области, выполняя работы по покосу травы приусадебного участка электрической газонокосилкой, повредил (перерезал) провод удлинителя режущим элементом, затем самостоятельно попытался устранить неисправность, не отключая удлинитель от электрической сети, в результате чего получил электротравму.

Подобных несчастных случаев можно было избежать при соблюдении следующих элементарных правил:

– удлинители и тройники используйте только в самых необходимых случаях, особенно в домах со старой электропроводкой;

– удлинитель нужно использовать только заводского изготовления, шнуры и кабели в удлинителях должны быть гибкими, с двойной изоляцией, без «скруток», сращиваний и других временных соединений;

– корпус и вилка удлинителя не должны иметь сколов и трещин;

– при использовании удлинителей для подключения бытой техники с заземляющим контактом в домах с двухпроводной электрической сетью для защиты от поражения электрически током необходимо использовать автоматические выключатели дифференциального тока либо устройства защитного отключения;

– при подключении бытовых электроприборов к электрической сети СТРОГО соблюдайте требования инструкции завода-изготовителя;

– мощные приборы, такие как утюг, обогреватель, электрочайник, микроволновая печь, стиральная машина и т. д. безопаснее подключать прямо в розетку без удлинителей и тройников.

– ремонт удлинителей должен производиться только специально подготовленным, квалифицированным персоналом.

Госэнергогазнадзор предупреждает — неисправное состояние электроприёмников, неумелое обращение с ними, несоблюдение мер предосторожности и безопасности приводят к поражению электрическим током!

Александр СМУНЁВ, начальник группы энергогазинспекции Витебского МРО филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *