Вакансия родителей-воспитателей открыта в детском доме семейного типа в Бешенковичском районе

Общество Семь «Я»

Ребенок имеет право на то, чтобы расти в любящей семье в атмосфере заботы и взаимопонимания. Вот только жизнь порой бывает неласковой к детям: потеря родителей, безразличие, а зачастую и жестокое обращение в родной семье — все эти беды, к сожалению, обрушиваются на малышей.

Руководством района уделяется большое внимание развитию различных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на семейное воспитание, которые призваны вернуть то, что отняла судьба: любящих родителей, дружную семью, тепло и внимание. Одной из приоритетных форм устройства детей на воспитание является детский дом семейного типа.

В соответствии с Положением, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 февраля 2006 года, детский дом семейного типа—это семья, принявшая на воспитание от пяти до десяти детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках которой супруги или отдельные граждане выполняют обязанности по воспитанию детей на основании договора об условиях воспитания и содержания детей и трудового договора. Они, по существу, становятся родителями детей и будут являться педагогическими работниками отдела по образованию.

На детский дом семейного типа устанавливается 1,5 штатные единицы родителей-воспитателей, стать которыми могут дееспособные граждане в возрасте от 25 лет и старше, имеющие положительный опыт воспитания детей. Предпочтительно с педагогическим или медицинским образованием, однако данное условие обязательным не является.

Время работы родителем-воспитателем засчитывается в общий трудовой стаж, что гарантирует право на государственное социальное страхование и пенсионное обеспечение. Кроме зарплаты родителю-воспитателю государство выплачивает ежемесячные денежные средства на содержание детей. Таким образом, семья находится на полном государственном обеспечении. Кроме того, родителям-воспитателям предоставляется трудовой отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

С 2014 года в нашем районе функционирует детский дом семейного типа, который располагается в агрогородке Улла. Он оборудован необходимой мебелью и бытовыми приборами. Здание находится на балансе отдела по образованию. Сегодня здесь воспитываются 7 детей, для их развития созданы все условия. Завершается строительство второго детского дома семейного типа, который располагается в г. п. Бешенковичи.

В настоящее время открыта вакансия родителей-воспитателей для работы в одном из этих домов. Предлагаются комфортные условия работы, достойная оплата труда, профессиональная поддержка квалифицированных специалистов, психологов и педагогов, помощь в решении хозяйственных вопросов.

Дорогие земляки! Если вы полны сил и энергии, не боитесь трудностей в воспитании детей и готовы подарить им частичку тепла своего сердца, тогда мы ждем вас!

Консультацию о том, как стать родителем-воспитателем детского дома семейного типа, можно получить в отделе по образованию (кабинет 56) в рабочие дни с 8 до 17 часов и по телефону: 8 (02131) 6-52-59.

Елена САФОНОВА, главный специалист отдела по образованию райисполкома.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *