Как уточнить сведения об исполнительных производствах, возбуждённых в отношении должников

К сведению

В среднем на одного судебного исполнителя в отделе принудительного исполнения Бешенковичского района в месяц поступает 100 исполнительных документов. О наличии задолженности судебный исполнитель информирует должников следующим образом: во-первых, не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства, оно направляется должнику и взыскателю посредством заказной, электронной, гибридной почты, а также СМДО; во-вторых, после возбуждения исполнительного производства на зарегистрированный за должником абонентский номер направляется СМС-сообщение с информацией о возбуждении исполнительного производства.

Проверить у себя наличие задолженности можно, обратившись к Реестру задолженностей по исполнительным производствам на сайте Министерства юстиции Республики Беларусь. Для просмотра необходимо заполнить определенные личные данные и получить справочную информацию о задолженностях граждан и юридических лиц.

Данный ресурс содержит информацию об исполнительных производствах, находящихся на исполнении, а также о прекращенных исполнительных производствах и по которым исполнительный документ возвращен взыскателю.

Граждане и юридические лица, являющиеся сторонами исполнительного производства, могут получить расширенную информацию о долгах и ограничениях, установленных в отношении должника. Для этого возможно использование банка данных исполнительных производств. Сведения из банка данных предоставляются на безвозмездной основе, но не более одного раза в месяц. Также за более точной информацией по исполнительным производствам необходимо обращаться в отдел принудительного исполнения, где можно ознакомиться с материалами исполнительного производства в соответствии с законодательством.

Елена ПЕТУХОВА, судебный исполнитель отдела принудительного исполнения Бешенковичского  района.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *