Нарушения в сфере энергосбережения выявлены в УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник»

Актуально Общество

На основании плана выборочных проверок на 2 полугодие 2023 года в Витебской области в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» специалистами Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов (далее – Управление) в ноябре 2023 года проведена выборочная проверка Унитарного коммунального предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Бешенковичский коммунальник» (далее – предприятие).

По результатам проверки можно сделать вывод, что предприятием проведена целенаправленная работа для обеспечения безаварийного прохождения осенне-зимнего периода, бесперебойного снабжения тепловой энергией жилищно-коммунального сектора и предприятий Бешенковичского района.

В то же время, в результате проведенных контрольно-надзорных мероприятий выявлены отдельные факты нарушения требований нормативно-правовых актов Республики Беларусь в сфере энергосбережения.

Так, установлены такие нарушения, как:

неработоспособность прибора учета тепловой энергии;

не отключено отопление мест общего пользования (лестничные клетки) в жилых домах в период положительных температур наружного воздуха;

ненадлежащее хранение топлива (дров) под воздействием атмосферных осадков, предназначенного для использования на котельной при имеющемся свободном месте в крытом складе.

За выявленные нарушения в отношении должностного лица и предприятия применены меры административного воздействия.

С целью упреждения неэффективного и нерационального использования топливно-энергетических ресурсов с ответственными должностными лицами предприятия проведена разъяснительная работа о порядке соблюдения требований законодательства, применения его положений на практике.

Петровский Д.А., заместитель начальника инспекционно-энергетического отдела Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *