Предновогодний рейд: стражи дорог и защитники леса из Бешенкович в поисках елочных браконьеров

Актуально Общество Правопорядок

Новый год невозможно представить без елки. А также мандаринов, оливье, различных сладостей… Если учесть масштаб предновогодних трат, невольно задумаешься, как сэкономить. Некоторые, бывает, пробуют самостоятельно срубить в лесу «бесплатную» елку.

Но мысль эта опасная, а последствия — дорогостоящие. Штрафы за незаконную рубку елей и сосен в десятки раз превышают ту цену, по которой они продаются в канун Нового года. Поэтому елочный браконьер на сегодняшний день — большая редкость. Конечно, для защитников леса это не повод ослабить бдительность. Государственная лесная охрана Бешенковичского лесхоза перешла на усиленный график работы и с целью предотвращения незаконной рубки новогодних деревьев в предпраздничный период патрулирует леса. Кроме того, они проводят рейды вместе с сотрудниками государственной автоинспекции. Подобные мероприятия в предновогодние дни уже стали традицией. Этот год — не исключение. Контрольные посты для проверки документов при перевозке новогодних деревьев были выставлены на автодорогах района. Участие в мероприятии приняли инспектор ДПС ОГАИ РОВД Александр Сергеевич Мамойко, младший инспектор ДПС ОГАИ Никита Михайлович Дрозд и начальник сектора охраны леса Бешенковичского лесхоза Валерий Геннадьевич Устюгов.

Во время продолжительного дежурства на оживленной автомагистрали нарушителей лесного законодательства не было выявлено. Однако все же хочется напомнить землякам: чтобы стражи дорог и леса не сочли вас за лесных браконьеров, где бы вы ни приобрели елку или сосну, рекомендуем сохранять чек или иной документ, подтверждающий законность покупки. В этом случае у правоохранителей к вам не возникнет никаких вопросов. Счастливого Нового года и Рождества!

Мария САНЬКО.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *