Избирательная кампания в Беларуси вступила в свою активную фазу

Важное Выборы — 2024


Согласно календарному плану организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов в единый день голосования зарегистрированы инициативные группы по выдвижению кандидатов в депутаты. Им выданы удостоверения и подписные листы. Осуществляется сбор подписей.
«В нашем районе зарегистрировано 16 инициативных групп по выдвижению кандидатов в депутаты в районный Совет депутатов и 49 — в сельские Советы депутатов, — отметила председатель районной избирательной комиссии Татьяна Петрушенко. — Документы для регистрации кандидатов должны быть представлены в районную и сельские избирательные комиссии до 15 января. После того, как кандидаты будут зарегистрированы, уже начнется период агитации. Продолжается и выдвижение кандидатов в депутаты от трудовых коллективов и политических партий. Практически с первого дня работы комиссии стартовал процесс аккредитации наблюдателей, на данный момент аккредитованы 8 наблюдателей».
К слову, законодательством изменен порядок регистрации наблюдателей. Сейчас человек может стать наблюдателем до начала досрочного голосования и только на одном участке. Более того, в процессе досрочного голосования он не может дозаявиться, чтобы его аккредитовали.
Со стороны органов исполнительной власти, участников избирательного процесса, в настоящее время проводится огромная работа по подготовке предстоящих выборов. Важной составляющей является обеспечение безопасности избирателей, которые придут голосовать на избирательные участки в единый день голосования. В частности, уже разработаны меры, направленные на профилактику противоправных действий на участках для голосования и подходах к ним, речь идет о видеонаблюдении и системах «тревожная кнопка».
Подготовила Светлана ВОРОШКО.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *