«Подарок музею из прошлого»: в Бешенковичском районном историко-краеведческом музее подвели итоги акции по сбору предметов старины

Общество

В августе-декабре ГУ «Бешенковичский районный историко-краеведческий музей» проводил акцию по сбору предметов старины «Подарок музею из прошлого», во время которой жители и гости нашего района могли внести свой вклад в пополнение музейных фондов ценными предметами советского периода, оставить свой след в истории Придвинья.

И неравнодушные к истории и искусству бешенковичане откликнулись на этот призыв. Ведь старые вещи, что кажутся ненужными в обычной жизни, вполне могут стать музейными экспонатами.

Как сообщила редакции директор районного историко-краеведческого музея Татьяна Воронова, за прошедшие пять месяцев учреждение культуры приняло в дар от неравнодушных земляков фильмоскоп «Сказка», калькулятор «Электроника МК‑59», значки, посуду, часы настенные «Маяк» с кукушкой, настенные коврики, приемник трехпрограммный «Русь‑201», радиолу «Сириус‑311», электрический подогреватель детского питания, примус, машинку для раскатки крышек, другие предметы быта, которыми пользовались наши родители, бабушки и дедушки.

Итоги акции подвели накануне Нового года. Гостями мероприятия были не только ее непосредственные участники, но и дети из оздоровительного лагеря «Дружба», который на зимних каникулах работал в СШ №1 г. п. Бешенковичи имени И. И. Строчко.

Коллекционер из Витебска Наталья Ковалева привезла с собой новогодние игрушки советского периода. Дети услышали необычные факты из жизни Деда Мороза, о старых елочных украшениях. А также узнали много нового об истории и назначении предметов, которые получат вторую жизнь, помогут разнообразить и дополнят уже существующие экспозиции, займут достойное место на новых выставках.

Коллектив районного историко-краеведческого музея выражает огромную благодарность своим друзьям и коллегам, передавшим учреждению культуры увлекательные и уникальные предметы музейного значения. В том числе Наталье Ковалевой, Андрею Трубецкому, Светлане Дедковой, Дарье Моторо, Ольге Шипуле, Олесе Овчинниковой — за их неравнодушие, помощь в комплектовании музейных фондов и сохранении историко-культурного наследия нашего края.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *