Время ремонта — у аграриев Бешенковичского района

В трудовых коллективах Заботы сельские Человек и его дело

Сергей Гусаков ремонтирует комбинированный посевной агрегат.

Зимний период для тружеников села не менее ответственный, чем горячая пора сева или жатвы. В хозяйствах района проходит масштабная кампания по ремонту сельскохозяйственной техники. В сегодняшних реалиях обеспечение продовольственной безопасности — приоритет номер один, и ее гаранты уже активно готовятся к старту посевной.

Готовность машинно-тракторного парка к весенне-полевым работам в целом по району составляет 84%. Часть техники исправна, многое отремонтировали, но впереди предстоит немалый фронт работ. Степень готовности тракторов и агрегатов в СУП «Вядерево» — 92%, СУП «Свитино» — 86%, КСПУП «ПолитотделецАгро» — 81%, ЗАО «АСБ-Агро Новатор» — 77%.

Бешенковичские аграрии отремонтировали 8 тракторов (в том числе 3 энергонасыщенных), 2 плуга и 2 культиватора, комбинированный почвообрабатывающий агрегат. Еще 5 энергонасыщенных единиц, 2 посевных агрегата и плуг, 2 чизельных культиватора находятся в ремонте.

В основном труженики села справляются собственными силами и средствами. Некоторую энергонасыщенную технику приводят в рабочее состояние специализированные предприятия области — ОАО «Витебский мотороремонтный завод» (здесь, например, находятся 3 двигателя внутреннего сгорания) и ОАО «Западно-Двинский МРС» (3 трактора).

Надежное плечо подставляет сельхозпредприятиям и район. В январе на ремонт сельхозтехники, которая будет задействована на весенне-полевых работах, выделено 140 тысяч рублей. Средства осваиваются предприятиями. Кроме того, за счет областных субвенций планируется ремонт энергонасыщенной техники.

…На днях мы заглянули в ремонтную мастерскую к политотдельцам, где вовсю кипит работа (доводят до исправности два культиватора и посевной агрегат). Сельчане понимают, именно сейчас, в зимнюю пору, надо приложить все усилия, чтобы техника вышла в поле без задержек. Ведь потом отвлекаться от полевых работ будет некогда. Каждая секунда дорога.

«На ремонте техники мы освоили около 45 тысяч рублей, —рассказывает директор сельхозпредприятия Александр Комович. — Один культиватор уже готов, второй — на завершающей стадии, на ремонте посевной агрегат, идет процедура закупки шин на энергонасыщенные тракторы… Выйти в поле будем готовы в срок. Ведь люди в хозяйстве ответственные, они — наша главная ценность. Например, Сергей Гусаков — передовой механизатор, всем известный политотдельский сеятель. Комбинированный посевной агрегат, что в течение 14 лет курсирует по полям каждую весну, он ремонтирует сам. Ежегодно один засевает более 2,5 тысячи га. Вместе с Николаем Надежко, водителем, который подвозит зерно, у них слаженный тандем».

«Сельское хозяйство — вся моя жизнь, в этой сфере тружусь 21 год, — говорит Сергей Николаевич. — За штурвалом «МТЗ» встречать рассветы и закаты — дело привычное и очень важное, я это понимал всегда. Ведь от итогов нашей работы сегодня будет зависеть плодородие почвы и то, насколько урожайным окажется год для нас, аграриев, и богатым стол для каждого земляка».

Дорогие друзья, успехов в этой нелегкой, но благородной профессии!

Мария САНЬКО.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *