Всё начинается с семьи: на заседании КДН в Бешенковичах трудных родителей больше, чем трудных детей

Общество Правопорядок Семь «Я»

Для формирования личности человека семья имеет решающее значение. Только в семье дети могут научиться уважать других, сочувствовать чужому горю, получить все ценностные ориентиры. Именно здесь формируются характер человека, его поведение, взгляды, моральные критерии, отношение к труду. А родители могут подарить ребенку долю любви и доверия, безопасности, которые так важны для его благополучного роста и развития.

К проблемам защиты прав детства, помощи детям, которые в ней нуждаются, приковано внимание всех служб района, задействованных в системе профилактики семейного неблагополучия. Выявленные факторы тщательно анализируются для принятия своевременных мер реагирования.

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома, которое прошло с участием помощника прокурора района Егора Чудакова, рассмотрены материалы как в отношении несовершеннолетних, так и родителей. А трудных взрослых на этой комиссии было даже больше, чем трудных детей.

Причина — алкоголизация родителей, конфликтные ситуации в отношениях между членами семьи, ненадлежащее выполнение родительских обязанностей в отношении малолетних. Большая часть материалов поступила из районного отдела милиции, вина взрослых доказана, они понесли ответственность за совершенные административные правонарушения, но главное — чтобы подобное больше не повторилось.

Как показывает практика, чаще всего скандалы происходят в семьях, где родители злоупотребляют спиртными напитками, нигде не работают (все ищут себя) и даже не стремятся трудоустроиться, считая, что «у моего ребенка все есть». Хотя как это «все» может быть, например, в многодетной семье, которая живет на одну зарплату, или, скажем, мать — на алименты на ребенка в размере 170 рублей?

Беспричинная незанятость родителей — один из показателей социально опасного положения в семье! Иначе как безответственностью такое отношение к детям не назовешь. Решая свои взрослые проблемы, родители малолетних детей часто даже не принимают во внимание их присутствие. Пришел без приглашения бывший зять — в доме скандал, возникли противоречия с супругом (сожителем, матерью нового друга) — скандал…

По каждому такому факту учреждения образования проводят социальное расследование. Следом за милицией в дом приходят специалисты районных служб, являющиеся субъектами профилактики, и устанавливают новые факты неблагополучия в семье: неоплаты за электроэнергию, отсутствия автономных пожарных извещателей, которые продаются в магазинах райцентра, и даже письменного стола, где ребенок мог бы делать уроки, а не скрючившись за журнальным столиком.

Для безопасности жизнедеятельности несовершеннолетних важно все, и в первую очередь контроль взрослых за их поведением и даже играми. Отсутствие последнего, например, привело к тому, что, играя дома, малолетний ребенок из многодетной семьи повредил себе шею, зацепившись за веревочную занавеску на дверях (все взрослые при этом были дома).

В семье другого травмированного ребенка, доставленного в ЦРБ с травмой головы, так и вовсе несколько версий случившегося, главная из которых видна невооруженным глазом: злоупотребление алкоголем и безответственное отношение к собственному ребенку, скорую которому вызвали не мама и папа, а соседи.

«Не понимал, почему его позвали на комиссию», и отец многодетного семейства, который всего лишь полгода назад с супругой смог забрать детей из приюта, где они находились на государственном обеспечении. Сейчас ждут четвертого. Женщине рожать в феврале, а она с мужем, когда семью в очередной раз навещали сотрудники милиции, замечена в употреблении спиртных напитков.

К сожалению, был рассмотрен и факт мелкого хулиганства в отношении одного из учащихся СШ №1 г. п. Бешенковичи имени И. И. Строчко. Для серьезного разговора пригласили подростков и их родителей. Хочется надеяться, что дети и взрослые услышали главное: в том плевке подростков на рюкзак сверстника было не столько сведение каких-либо счетов, злость или презрение, а подлость и жестокость, ложное самоутверждение мальчишек за чужой счет.

Специалисты уверены, развитию буллинга во многом способствует воспитание в семье. Чаще всего малолетние агрессоры — это ребята, подвергающиеся насилию дома, а также пережившие психотравмирующие моменты в прошлом. Воспитывайте, а не калечьте своих детей!

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *