Большой медсовет — в Бешенковичской ЦРБ

В трудовых коллективах Общество

В Бешенковичской ЦРБ состоялось заседание медицинского совета, участие в работе которого приняли председатель районного исполнительного комитета Галина Унукович и заместитель председателя райисполкома Александр Ерашов. Подведены итоги работы учреждения здравоохранения за 2023 год и определены задачи на 2024-й. С отчетным докладом выступила главный врач УЗ «Бешенковичская ЦРБ» Светлана Рощина.

Светлана Александровна дала объективную оценку проведенной работе, поблагодарила коллектив за плодотворную и стабильную деятельность. Рассказала о выполнении основных показателей и призвала всех коллег мобилизоваться на активную работу по повышению качества и результативности медицинского обслуживания населения района.

По состоянию на 1 января текущего года, в УЗ «Бешенковичская ЦРБ» работал 321 человек, в том числе 43 врача-специалиста, 131 человек — средний медперсонал, 77 — младший. Прошедший год показал, что медработники Бешенковиччины способны успешно решать поставленные перед коллективом задачи.

В 2023 году в районе снизился уровень смертности и составил 82,8% к 2022-му. Впервые признаны инвалидами 4 детей (в 2022-м — 9). Одна из главных причин — рост числа детей с расстройствами аутистического спектра, на протяжении последних лет он наблюдается как в нашей стране, так и во всем мире.

В 2023 году на инвалидность вышли и 35 человек трудоспособного возраста (в 2022-м — 29), 16 из них — сразу на 1 или 2 группу. На это обстоятельство внимание врачей обратила Г. В. Унукович. А также на необходимость более активно вести работу по профилактике заболеваний и формированию у жителей района навыков здорового образа жизни. Население стареет, заболеваемость растет, поэтому именно профилактической работе, раннему выявлению факторов риска, семейного неблагополучия и должно уделяться первоочередное внимание в работе с людьми.

В текущем году в Беларуси изменился порядок проведения диспансеризации взрослого и детского населения. Законодательно закреплено, что наниматель обязан освободить сотрудника для проведения диспансеризации с сохранением среднего заработка. Медики также призывают население более ответственно подходить к сохранению своего здоровья, заботиться о нем.

Завершилось мероприятие церемонией награждения. За многолетний добросовестный труд, профессионализм в работе, значительный личный вклад в развитие здравоохранения района, укрепление здоровья населения и по итогам работы за 2023 год лучшие медработники района награждены грамотами и благодарностями.

Так, Почетных грамот главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома удостоены врач-эндокринолог Наталья Бокиш, акушерка гинекологического кабинета поликлиники Тамара Овчинникова, медсестра-анестезист отделения анестезиологии и реанимации Марина Рубис и помощник врача по амбулаторно-поликлинической помощи, заведующая Верховским ФАПом Оксана Лейченко.

Почетными грамотами райисполкома награждены медсестра по функциональной диагностике Ольга Песоцкая, врач общей практики Евгений Петроченков и медсестра кабинета доврачебного приема отделения профилактики Людмила Усанова. Благодарность председателя райисполкома объявлена медсестре СШ №1 г. п. Бешенковичи имени И. И. Строчко Ольге Афанасьевой и фельдшеру, заведующей Синицким ФАПом Наталье Щербаковой.

Помощник врача по амбулаторно-поликлинической помощи, заведующая Ржавским ФАПом Татьяна Апатова, медсестра стоматологического отделения Анжела Секретарева, врач-терапевт, заведующая терапевтическим отделением Виктория Ерошевич, медсестра-анестезистка отделения анестезиологии и реанимации Дина Дорожко, санитарка приемного покоя Светлана Орловская, медсестра инфекционного отделения Наталья Зубец, сестра-хозяйка отделения анестезиологии и реанимации Юлия Кулагина, экономист Оксана Кондратенко, санитарка Синицкого ФАПа Галина Рубина награждены Почетными грамотами УЗ «Бешенковичская ЦРБ».

Ряду медработников объявлены благодарности. В их числе медсестра Бочейковской амбулатории врача общей практики Елена Шипуля, врач общей практики Валентина Долгая, медсестра, массажист физиотерапевтического отделения Юлия Серебро, санитарка инфекционного отделения Анна Величко, сестра-хозяйка терапевтического отделения Марина Солохо и медсестра терапевтического отделения Оксана Кульгавая.

Поздравляем всех от души!

Лариса ПОДЖАРАЯ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *