Итоги работы смотровых комиссий района подвели в Бешенковичах

Общество

На заседании президиума районного Совета депутатов рассмотрен вопрос «Об итогах работы смотровых комиссий Бешенковичского района в 2023 году и определении порядка их работы в 2024 году». С информацией выступил заместитель начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Павел Чаплинский.

На территории нашего района в прошлом году произошло снижение (с 21 в 2022 году до 16 — в 2023-м) количества пожаров (минус 23,8%), но в два раза выросло число погибших на них людей (с 2 до 4 человек). 13 пожаров (81%) зарегистрировано в сельской местности, 3 (19%) — в г. п. Бешенковичи.

Погибшие жили в Улле, Пятигорске, Ржавке и Верхнем Кривино, ушли из жизни по причине неосторожного обращения с огнем, в момент гибели находились в состоянии алкогольного опьянения. 3 из них — неработающие граждане трудоспособного возраста, 2 из которых не были зарегистрированы на территории района, еще 1 — одинокий пенсионер.

Как отметил Павел Геннадьевич, Бешенковичский район по количеству пожаров на 10 тысяч населения имеет удельный показатель 11,7, что выше среднеобластного (8,2), по числу погибших на пожарах на 100 тысяч населения — 29,3, тогда как среднеобластной — 8,7.

Основными причинами пожаров в 5 случаях стало неосторожное обращение с огнем, в 4-х — нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств, в 3-х — неустановленные причины, в 2-х — шалость детей с огнем, а также нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования и поджог.

О том, какую беду приносит огонь, к каким трагедиям он приводит, лучше всяких слов рассказали фотоматериалы на большом экране с мест пожаров, где погибли люди. Актуальность рассматриваемого вопроса подчеркнули в своих выступлениях председатель районного Совета депутатов Геннадий Шведов и заместитель председателя райисполкома Александр Ерашов, ведь безопасность человека, его здоровье стоят на первом месте.

В 2023 году рост количества пожаров по сравнению с аналогичным периодом 2022-го зарегистрирован в Островенском (3 пожара, в 2022-м — 2) и Улльском (5 пожаров, в ­2022-м — 2) сельсоветах. Рост количества погибших на них людей произошел на территориях Верхнекривинского (погибло 2 человека, в 2022 году — 0) и Улльского (1/0) сельсоветов.

Одним из главных рабочих инструментов в проведении профилактических мероприятий в жилом фонде, предупреждении гибели людей от внешних причин являются смотровые комиссии, в состав которых входят представители отдела по ЧС, отдела внутренних дел, сфер здравоохранения, образования, социальной защиты и других субъектов профилактики. В 2023 году ими проведены комиссионные обследования 2535 домовладений (квартир) граждан, многодетных семей, одиноких людей старше трудоспособного возраста, одиноких инвалидов 1 и 2 групп, одиноко проживающих граждан старше трудоспособного возраста, семей, воспитывающих несовершеннолетних детей, находящихся в социально опасном положении (98,3% от общего числа домовладений социально уязвимых категорий).

По результатам обследования в 494 домовладениях выявлены нарушения угроз для безопасности жизнедеятельности граждан. В 404 они устранены, что составляет 81,8%. Но неустраненными пока остаются нарушения требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления в 83 домовладениях, правил устройства и эксплуатации электрических и теплоиспользующих установок в жилых помещениях — в 2, правил пользования газом в быту, технического состояния газоиспользующего оборудования — в 1, неудовлетворительного санитарного состояния жилья и содержание территории — в 4 домовладениях.

Для принятия соответствующих мер реагирования и повышения результативности работы смотровых комиссий проведен детальный анализ произошедших пожаров. Отмечено, что работа смотровых комиссий по профилактике пожаров дает свои положительные результаты, о чем говорит и снижение их числа, однако самоуспокоения быть не должно. Если в огне гибнут люди, ее необходимо активизировать, пересмотреть подходы, работать на опережение и что не менее важно — более качественно. В том числе по выявлению и постановке на соответствующие учеты неработающих граждан трудоспособного возраста и граждан, склонных к злоупотреблению спиртными напитками. Формального подхода в таком важном деле быть не должно.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *