Новый дом голубю-гривуну помогли найти жители Бешенковичского района

Актуально Милосердие Они живут рядом Человек и природа

В январе специалисты районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды помогли найти новый дом голубю-гривуну.

«Каким образом птица, окольцованная в Нидерландах, оказалась в агрогородке Верховье, остается загадкой, — рассказывает начальник инспекции Сергей Карась. — Голубь сам пришел в дом к Тамаре Константиновне Мартинович».

«Вернулась с работы, а у нас гость, — вспоминает женщина. — Дома был сын, он и обнаружил первым птицу в коридоре. Голубь зашел к нам, видимо, через неплотно закрытую входную дверь, сидел на полу. В руки сразу не дался, убежал на улицу к сеновалу. Летать не мог, возможно, были подморожены крылья. Мы пожалели птицу, поймали, принесли в дом, связались с экологами…»

Взяв клетку, Сергей Александрович отправился в Верховье и доставил голубя-гривуна в Бешенковичи. После проведенных консультаций с известным в нашей стране и за рубежом орнитологом, ученым-практиком, доктором биологических наук В. Ивановским было решено передать птицу голубеводам.

Принять ее в семью согласился голубевод из Будилово Анатолий Владимирович Адамович, который занимается любимым делом с детства. У Адамовичей квартируют около полусотни голубей, и пара десятков из них — как раз гривуны. Порода выведена в Пермской области. За своими птицами Анатолий Владимирович ездил специально аж в г. Гусь-Хрустальный. А тут голубь сам прилетел, пришел к людям, которые не загрубели душой, относятся ко всему живому с добротой и любовью…

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *