КГК области обеспечено принятие мер по надлежащей постановке сельхозтехники на хранение

Вестник КГК

Комитетом государственного контроля Витебской области обеспечено принятие мер по надлежащей постановке сельскохозяйственной техники на хранение.

Каждый год осенние полевые работы сельхозорганизаций завершаются постановкой техники на хранение и ее консервацией. Техника должна подвергаться очистке, мойке, а также техническому обслуживанию с последующей постановкой на длительное хранение. Выполнение таких простых и понятных требований позволяет не потерять время и деньги, чтобы весной отправить технику в поля.

Проведенными Комитетом госконтроля Витебской области в декабре 2023 г. и январе 2024 г. контрольными мероприятиями нарушения указанных требований были выявлены в сельхозорганизациях Оршанского, Полоцкого, Городокского, Чашникского, Верхнедвинского и Поставского районов. В числе типичных нарушений: не проведение очистки от растительных остатков и почвы, мойки и герметизации (нанесение защитной смазки) рабочих органов сельскохозяйственных машин и агрегатов; отсутствие защиты гибких шлангов гидросистем                     от низких температур и воздействия солнечного света; не выполнение демонтажа сложной электроники; не проведение работ по установке машин и агрегатов на подставки или подкладки, разгрузки шин и нанесение на них защитных составов и др.

По всем выявленным фактам обеспечено принятие мер по устранению нарушений и привлечению виновных лиц к ответственности, а также обращено внимание руководителей сельхозорганизаций на необходимость неукоснительного соблюдения установленного порядка постановки техники на хранение. Местным органам власти предложено принять меры по недопущению подобных фактов в дальнейшем.

Выполнение предусмотренных работ – это не прихоть контролеров, а мероприятия по предотвращению преждевременного выхода техники из строя и снижению затрат на ее ремонт.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *