Будьте внимательны в обращении с отопительными приборами! Неосторожное прикосновение может привести к термическим ожогам

Общество

Хотя уже и конец февраля, необходимо помнить, что зима ещё не закончена, а с понижением температуры наружного воздуха температура теплоносителя, подаваемая энергоснабжающими организациями, увеличивается, и температура на поверхности отопительных приборов может превышать 70 °С. Неосторожное прикосновение к ним может привести к термическим ожогам.

Будьте осторожны, при обнаружении промоин в земле, проседания грунта, парений из тепловых камер, свищей через неплотности запорной арматуры трубопроводов в подвальных помещениях немедленно  сообщайте об этом в эксплуатирующую организацию.

Печальные примеры. В российском городе Пенза из-за прорыва трубопровода горячего водоснабжения на стоянке возле магазина произошел провал грунта. В яму попал автомобиль с людьми. В результате погибли два человека, находящиеся в авто. В ночное время в Индустриальном районе города Пермь в мини-отеле «Карамель», расположенном на цокольном этаже жилого дома, произошел порыв трубопровода с горячей водой, после чего помещение отеля было затоплено. Погибло пять человек, трое оказались в тяжелом состоянии в больнице.

Любые шалости и игры вблизи действующих трубопроводов, открытых траншей, каналов, тепловых камер и колодцев способны привести к серьезным травмам.

Сергей ГУРИН, инспектор по энергетическому и газовому надзору Витебского межрайонного отделения филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *