Семинар для обучения рабочих групп по обеспечению избирательных прав людей с инвалидностью собрал волонтеров в Бешенковичском РЦК

Выборы — 2024 Общество

То, что для одного человека в порядке нормы, зачастую недоступно для другого. В нашей стране внедрен ряд мер государственной поддержки, чтобы все люди могли чувствовать себя на равных с другими. Немалую роль в этом играет отношение общества и доступная окружающая среда.

В Бешенковичах прошел семинар для обучения рабочих групп по обеспечению избирательных прав людей с инвалидностью. Его организаторами выступили управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома, а также ТЦСОН.

В числе спикеров были председатель правления Витебской областной организации ОО «Белорусское общество инвалидов» Эдуард Аветисян, заведующий кафедрой медицинской реабилитации с курсом ФПК и ПК ВГМУ, главный внештатный гериатр управления по здравоохранению Витебского облисполкома, доктор медицинских наук, профессор Татьяна Оленская, преподаватель кафедры медицинской реабилитации с курсом ФПК и ПК (дефектолог) Анастасия Коваленко, лаборант кафедры медицинской реабилитации с курсом ФПК и ПК Антон Шмелев.

На встрече присутствовали как молодежь, так и волонтеры «серебряного» возраста. В центре внимания были темы инклюзивного общения, особенности сопровождения различных категорий и групп людей с нарушением слуха и зрения, опорно-двигательного аппарата и маломобильных граждан, а также детей с особенностями психофизического развития.

Участники мероприятия активно обсуждали возможности создания доступной среды, правила коммуникации с различными категориями людей, ознакомились с алгоритмом оказания ситуационной помощи лицам с инвалидностью, ведь они наравне с другими принимают участие в жизни общества. Республикой Беларусь предпринимаются значительные усилия в сфере обеспечения реализации прав людей с инвалидностью. Наша страна сделала и делает многое по обеспечению не только стабильного, но и инклюзивного общества. Важно, чтобы и в преддверии главного общественно-политического события 2024-го года — выборов депутатов всех уровней — для всех людей были организованы комфортные условия на избирательных участках.

Участники встречи получили полные и компетентные ответы на все интересующие их вопросы.

Мария САНЬКО.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *