«Школа Активного Гражданина»: достижениям белорусской науки и системы образования посвящены информационные часы школьников Бешенковичского района

Общество

 

Январское занятие «Школы Активного Гражданина» в учреждениях образования района, как и по всей стране, было посвящено достижениям белорусской науки и системы образования.

В Улльской СШ имени Л. М. Доватора, например, на информационный час в рамках проекта «ШАГ» по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» пригласили ветерана педагогического труда Т. Ф. Кудину, которая посвятила школе и ее ученикам всю свою жизнь.

 

В СШ №1 г. п. Бешенковичи имени И. И. Строчко со старшеклассниками встретилась Л. И. Дыбаль. Людмила Ивановна рассказала о своем пути в профессию педагога, секретах педагогического мастерства. Школьники подготовили презентации об учреждениях образования района. На занятие «Школы Активного Гражданина» к восьмиклассникам в качестве гостей были приглашены учащиеся 11 класса Анастасия Капойко и Владимир Овчинников, которые поделились своими успехами и достижениями и точно знают: наука и образование связаны неразрывно.

В СШ №2 г. п. Бешенковичи имени М. Н. Ткаченко на «ШАГ» к старшеклассникам пришел руководитель по военно-патриотическому воспитанию учреждения образования А. С. Подольский. И не один, а вместе с выпускниками школы, что в настоящее время обучаются в вузах страны, в том числе на военных факультетах, и профессию офицера выбрали во многом благодаря Александру Сергеевичу. У юношей и девушек была отличная возможность услышать из уст опытного педагога о его педагогической деятельности, профессии учителя и ее значимости, а также «живые» рассказы о выборе жизненного пути недавних выпускников школы.

О том, как это было, школьникам рассказали курсант Академии Министерства внутренних дел Республики Беларусь Илья Матюшов, курсант военного факультета Белорусской государственной академии авиации Алексей Бабарень, студент Витебского государственного университета имени П. М. Машерова Максим Крутилин и Анна Лазовская, которая занимается в Белорусском государственном экономическом университете. Молодые люди познакомили сверстников со своими учебными заведениями, заметив, что к выбору будущей профессии нужно подходить серьезно, чтобы потом было интересно учиться и с удовольствием работать.

Состоявшиеся встречи помогли детям сделать вывод о важности образования и науки в современном мире, о великой роли учителя, от труда которого во многом зависит качество образования, а значит и будущее нашей страны.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *