Соблюдение электробезопасности на строительных объектах — залог сохранения жизни и здоровья

Общество

На территории Витебской области участились несчастные случаи от действия электрического тока с персоналом организаций строительно-монтажного комплекса.

Так, 23.12.2022 был смертельно поражен электрическим током маляр строительной организации города Витебска. Он выполнял малярные работы в подвальном помещении строительного объекта в микрорайоне «Билево». При перемещении осветительного прибора, состоящего из светодиодного прожектора на металлической стойке, пострадавший попал под действие электротока. Одним из нарушений, приведшим к несчастному случаю, послужило нарушение порядка ввода в эксплуатацию электроустановок (распределительный щит, установка для прогрева бетона, штукатурная станция, бытовки) и подключение без осмотра специалистами.

23.08.2023 электромонтажник по оборудованию, силовым и осветительным приборам ещё одной строительной организации г. Витебска выполнял электромонтажные работы на строительной площадке — проверял затяжку болтов крепления трансформаторов тока, установленных в отсеке ячейки напряжением 10000 Вольт распределительного пункта. Попал под напряжение и получил электротравму II степени, электроожог кистей и спины площадью 3%.

25.08.2023 был смертельно поражен электрическим током электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования производства строительной организации г. Новополоцк. Он выполнял подготовительные работы по подключению подъёмного крана на объекте в г. Браслав. При попытке завести кабель в распределительный шкаф строительной площадки пострадавший прикоснулся к токоведущим частям оборудования, находящимся под напряжением.

Произошедшие несчастные случаи свидетельствуют о неудовлетворительной организации работ в действующих электроустановках должностными лицами строительно-монтажных организаций, а также о ненадлежащим надзоре за обеспечением безопасности на строительных площадках со стороны должностных лиц указанных организаций.

Эксплуатация электроустановок должна осуществляться в строгом соответствии с требованиями действующих технических нормативных и правовых актов, при этом руководитель организации, лицо, ответственное за электрохозяйство, а также лица, их замещающие, несут ответственность за создание условий, обеспечивающих надёжную и безопасную эксплуатацию электроустановок.

Для сохранения жизни и здоровья работников должностным лицам организаций необходимо:

— обеспечить и организовать надлежащим образом обслуживание действующих электроустановок, проведение в них оперативных переключений, выполнение ремонтных, монтажных или наладочных работ и испытаний;

— обеспечить соблюдение подчиненным электротехническим персоналом выполнения организационных и технических мероприятий для безопасного производства работ в электроустановках,

— обеспечить работающих, обслуживающих электроустановки, всеми необходимыми средствами защиты.

Помните, для руководителя любой организации главной задачей является обеспечение безопасности работников, особенно при эксплуатации электроустановок. Соблюдение всех необходимых требований, предъявляемых к организации эксплуатации электроустановок обеспечит их надежную работу и безопасность, что позволит избежать несчастных случаев и сохранить жизнь.

Виктор ИВЧЕНКО, инспектор энергогазинспекции, государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору.

 



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *