В Бешенковичском районе зафиксированы случаи приобретения цитрусовых с личинками

Актуально Общество

На территории Бешенковичского района зафиксированы случаи приобретения цитрусовых с «мясной начинкой» – между сочных долек находились маленькие темно-коричневые личинки.

       Что делать, если принес домой червей из магазина, возникли другие претензии к качеству товара?

          Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь (МАРТ), в первую очередь, рекомендует обратиться к продавцу, который обязан принять товар обратно и оформить акт передачи, где будет зафиксировано заявленное требование потребителя.

Далее продавец обязан провести проверку качества. По правилам срок для ее проведения – 7 дней с момента обращения потребителя. При возникновении спора о наличии недостатков в товаре и причинах их возникновения можно провести независимую экспертизу за свой счет (срок для проведения – 14 дней с момента обращения потребителя).

         О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме. Потребитель имеет право присутствовать при проведении проверки качества и независимой экспертизы, оспорить заключение экспертизы в суде и организовать проведение экспертизы самостоятельно.

Сроки удовлетворения требований:

        Замена товара – незамедлительно (при проведении проверки   качества – не более 14 дней, при отсутствии товара – 1 месяц).
        Возврат денежных средств, уменьшение покупной цены, возмещение расходов на устранение недостатков в товаре – незамедлительно либо в течение 7 дней, при проведении экспертизы – 14 дней.
        Возмещение убытков – незамедлительно либо в течение 7 дней со дня подтверждения потребителем размера убытков.
       Бесплатный ремонт – незамедлительно или не более 14 дней,   по письменному соглашению с потребителем – не более 30 дней.
За нарушение указанных сроков уплачивается неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.

Особая опасность заключается в том, что рассмотреть личинки в мякоти на ранних стадиях их развития крайне сложно. Определить наличие паразита можно по внешнему виду фрукта. На кожуре будут присутствовать точки черного цвета – это места проколов, в которых мухи откладывают личинки.

Еще один паразит – плодоножка. Тонкий червь живет в мякоти, выгрызая в ней туннели. Определить плодоножку можно путем внимательного осмотра мандаринов при их покупке. Любые дефекты на кожуре указывают на возможное наличие в плодах паразитов.
Выбирать следует красивые плоды, с ровной кожицей, без гнили и пятнышек. Помните, что спелые фрукты долго не хранятся. Если вы купили их заранее, то постарайтесь хранить правильно. Для этого нужно натереть кожицу растительным маслом, поместить фрукты в специальный отсек холодильника и держать при температуре +6 градусов. Обязательно снимите с мандаринов полиэтиленовый пакет и поместите их в сетку.  Если на веточках есть листочки, не обрывайте их, так фрукты дольше хранятся.

Цитрусовые проходят обязательную обработку перед транспортировкой сернистыми соединениями (так называемая сульфитация). Бумагу, в которую их заворачивают,  пропитывают специальным составом, препятствующим образованию гнили и плесени. Тару обрабатывают антисептиком, который может попасть и на фрукты. Поэтому перед едой фрукты из магазина следует тщательно мыть теплой водой с мылом.

Практически в каждый дом приобретают цитрусовые, которые содержат витамины, так необходимые зимой. Так что будьте внимательны при их покупке. А при обнаружении порченого товара действуйте по правилам МАРТа. Надо быть внимательными и следить за качеством продуктов питания, которые мы употребляем.

Нина Карпушенко, главный государственный санитарный врач района.                                   

 

 

 

 



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *