Александр Шавель: Афганистан жив в памяти

Общество Они живут рядом

После Афганской войны выросло новое поколение, которому, к счастью, неведомо, что такое слезы матерей, оплакивающих своих детей. Но войны не заканчиваются в момент, когда смолкает оружие. Они живы в памяти тех, кто в них участвовал, и тех, кто продолжает жить.

Хотя после службы в армии прошло уже три с половиной десятилетия, все, как вчера, в памяти у А. В. Шавеля, который служил в ДРА два года — с ноября 1987-го по ноябрь 1989-го…

Родом Александр Васильевич из деревни Андруки Верхнекривинского сельсовета. Окончил Добригорскую восьмилетку, среднюю школу №1 г. п. Бешенковичи. В учебно-производственном комбинате получил права тракториста и даже несколько месяцев успел поработать в колхозе. Был уверен, что служить будет в Московском военном округе, так как прошел в райвоенкомате предварительный отбор в дивизию имени Дзержинского, но судьба повернулась иначе. Когда получил повестку и ровно в день своего 18-летия прибыл на призывной пункт областного военкомата, узнал, что ждет его не Москва, а Краснознаменный среднеазиатский пограничный округ.

В Таджикистане новобранцев из Душанбе переправили через перевал на границу. Там в п. г.т. Московский Кулябской области дислоцировалась войсковая часть 2033. После трех месяцев занятий в учебном пункте, получив военную специальность наводчика станковых противотанковых гранатометов, молодое пополнение вертолетами отправили в Афганистан.

Таджикистан — горная страна. Для белорусского паренька, родившегося в Андруках, ландшафт, климатические условия — все было необычным, а здесь еще Афган, война. Жили в землянках, с одной стороны ущелье, с другой — кишлак и вокруг горы. Задача была одна на всех — сохранить личный состав и обеспечить безопасность вывода советских войск из Афганистана. Он, как известно, начался 15 мая 1988 года и завершился 9 месяцев спустя — 15 февраля 1989-го года. В ходе вывода советские войска регулярно атаковались моджахедами. Рядовой Шавель служил в горячей точке стрелком, наводчиком зенитной установки.

Когда все ушли, пограничники продолжили выполнять свою особую миссию — защищали границу СССР с правом вхождения на 100 километров вглубь территории Афганистана, отслеживая перемещения душманов, пресекали незаконные перевозки наркотиков и оружия. «Наша маневренная группа после вывода войск дислоцировалась уже на границе с Таджикистаном, — вспоминает Александр Васильевич, — жили мы в палаточном городке. Если близко к границе обнаруживалось скопление бандформирований, возникали другие чрезвычайные ситуации, мы садились на технику и выезжали для обеспечения безопасности рубежей нашей Родины».

Отслужив с честью, домой бравый пограничник вернулся с медалями «За боевые заслуги», «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» и с Почетной грамотой Верховного Совета СССР. И до сих пор гордится тем, что служить ему пришлось в пограничных войсках.

О том, что сын проходит срочную в Афганистане, родители не знали до тех пор, пока он не вернулся на Родину, так берег родных людей Саша. О том, что находится в ДРА, написал лишь старшему брату-офицеру. Такой уж он человек, серьезный, надежный, обстоятельный. Не потерялся и в мирной жизни.

После армии А. В. Шавель живет и работает в родном краю. Вернувшись домой, воин-интернационалист не ждал почестей и поблажек, сразу устроился водителем в райсельэнерго, затем работал в «Энергокомплекте», на художественной фабрике, в ДРСУ‑110, с 2014 года — в УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник».

За рулем — более трех десятилетий, профессию любит, считает себя счастливым человеком, ведь в жизни все сложилось как надо. Вместе с Ириной Ивановной создали крепкую семью (их союзу скоро 34 года), вырастили дочь. А Анастасия подарила родителям двух внучек — Ксюше сейчас 9 лет (их певунью часто можно видеть на сцене районного центра культуры), Дарине — 4. Девочки знают, что дедушка был на войне, хотя он редко надевает пиджак с наградами. Это, говорит, был наш долг, и мы его выполнили…

Лариса ПОДЖАРАЯ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *