Благодаря вмешательству КГК Витебской области снижена на 60 тысяч рублей стоимость закупаемой за счет бюджета сельхозтехники вследствие ее завышения

Вестник КГК Заботы сельские

Для оказания господдержки производителей сельхозпродукции в рамках Госпрограммы «Аграрный бизнес» на 2021 – 2025 годы 17 сельхозорганизациям 5 районов (Бешенковичского, Лепельского, Лиозненского, Полоцкого и Шарковщинского) осуществлена закупка 44 косилок навесных на общую сумму почти 2 млн. руб.

Установлено, что цена части приобретаемой техники сформирована производителем с нарушением законодательства – применен уровень рентабельности 20% при ограничении не более 15%.

По требованию Комитета госконтроля Витебской области стоимость приведена в соответствие законодательству, обеспечен возврат в бюджет необоснованно полученных 60 тыс. руб. За допущенное завышение цены предприятие-производитель (г.Витебск) привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 13.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (санкция статьи предусматривает штраф в двукратном размере от суммы завышения).



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *