КГК области проведена комплексная оценка соблюдения законодательства при передаче юрлицам и ИП в безвозмездное пользование государственного недвижимого имущества под обязательства по созданию рабочих мест

Вестник КГК Общество

На заседании коллегии Комитета государственного контроля области 27.02.2024 рассмотрен вопрос соблюдения законодательства при передаче юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в безвозмездное пользование государственного недвижимого имущества под обязательства по созданию рабочих мест.

В ходе коллегии отмечено, что работа по передаче в безвозмездное пользование государственного недвижимого имущества под обязательства по созданию рабочих мест в большинстве районов практически не ведется. Не осуществляется должное информирование бизнеса о возможности и доступности такого способа передачи госимущества.

Так, на сайтах Бешенковичского, Браславского, Верхнедвинского, Витебского, Глубокского, Городокского, Докшицкого, Дубровенского, Лепельского, Миорского, Поставского, Россонского, Сенненского, Толочинского, Ушачского и Чашникского райисполкомов отсутствует какая-либо информация по указанной тематике.

Более того, конкретные предложения по предоставлению недвижимости в безвозмездное пользование под обязательства по созданию рабочих мест разработаны единицами.

При небольшом количестве заключенных договоров безвозмездного пользования контрольными мероприятиями выявлены многочисленные нарушения.

Так, в Поставском районе передано в безвозмездное пользование под обязательства по созданию рабочих мест движимое имущество. При этом законодательством такая передача не предусмотрена.

В отдельных договорах безвозмездного пользования Поставского и Россонского районов, а также г.Витебска не содержались сведения о коэффициенте спроса на недвижимое имущество, предусмотренные законодательством.

Кроме того, отдельные организации, передавшие в безвозмездное пользование госимущество, не обеспечивают должный контроль обязательств по созданию рабочих мест получателями такого имущества.

Так, нарушение сроков создания рабочих мест установлено по договорам Россонского района и г.Витебска. При этом меры ответственности, установленные законодательством и договорными отношениями, не применялись.

В отдельных случаях были установлены необоснованно завышенные сроки создания новых рабочих мест. В результате отдельные организации на протяжении более 3 лет безвозмездно использовали государственное имущество и вовсе без их создания.

В результате действий Комитета области выявленные нарушения устранены. Работа в данном направлении будет продолжена.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *