КГК Витебской области обеспечен контроль за своевременностью реагирования должностных лиц на критические материалы, опубликованные в государственных СМИ

Вестник КГК Общество

Комитетом госконтроля Витебской области осуществляется постоянный контроль за соблюдением требований Указа Президента Республики Беларусь от 05.12.1997 № 630 «О реагировании должностных лиц на критические выступления в государственных средствах массовой информации» на уровне региональных СМИ.

За 2023 год государственными областными, городскими и районными печатными средствами массовой информации области было опубликовано 694 критических материала. Для принятия мер реагирования организациям направлено 763 уведомления, на которые получено 680 ответов о результатах рассмотрения, из них опубликовано на страницах газет – 475.

Результаты контрольных мероприятий показывают, что благодаря целенаправленной работе Комитета и местных исполнительных и распорядительных органов в области налажена системная работа по данному направлению, обеспечивается в целом соблюдение Указа № 630.

Вместе с тем установлены единичные факты несвоевременного направления в СМИ (от 9 дней до 9,5 месяцев) сведений о результатах рассмотрения опубликованных критических материалов 4 субъектами Поставского, Миорского, Россонского районов и г.Витебска.

По всем выявленным фактам нарушений Комитетом области направлены письма в адрес Поставского, Миорского, Россонского райисполкомов, а также правления Витебского облпотребсоюза о принятии мер по недопущению в дальнейшем подобных нарушений.

Напоминаем, что в соответствии с требованиями Указа № 630 руководители госорганов и иных организаций обязаны направлять сведения о принятых мерах в соответствующие государственные СМИ в течение месяца с момента опубликования или выхода в эфир таких сообщений. Невыполнение без уважительных причин этих требований влечет применение мер дисциплинарной ответственности, вплоть до освобождения от занимаемых должностей.

Контроль за выполнением Указа № 630 будет продолжен.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *