На контроле в КГК – ход подготовки аграриев к весенним полевым работам

Вестник КГК Заботы сельские

В наше время наличие и эффективность ремонта техники определяет уровень сельскохозяйственного производства в целом. Вместе с тем в отдельных районах и сельхозорганизациях не уделяется должного внимания подготовке к весенним полевым работам.

На 04.03.2024 во многих районах отмечалась низкая готовность основной сельхозтехники и агрегатов, которые будут задействованы в весенних полевых работах.

Ниже всех готовность энергонасыщенных тракторов имели сельхозорганизации Чашникского и Россонского, плугов – Городокского и Ушачского, комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегатов – Городокского и Докшицкого районов.

Проведенными Комитетом государственного контроля Витебской области в январе – феврале текущего года контрольными мероприятиями в двух районах установлено искажение оперативной отчетности о готовности сельскохозяйственной техники.

В отдельных сельскохозорганизациях недостает кондиционных семян яровых зерновых и зернобобовых культур, не закуплены семена кукурузы.

Для принятия мер по устранению выявленных нарушений и обеспечения готовности техники на должном уровне субъектам хозяйствования выданы рекомендации, проинформированы соответствующие райисполкомы, Витебский облисполком.

Установившиеся погодные условия могут привести к рекордно ранним срокам сева яровых. Главная задача аграриев – завершить работы по ремонту сельхозтехники и агрегатов (готовность не менее 95%): выдержать технологию сева, провести его качественно и в оптимальные агротехнические сроки, чтобы получить высокий урожай.

Вопросы подготовки сельхозорганизаций к весенним полевым работам остаются на контроле в Комитете государственного контроля Витебской области.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *