Всегда рядом, всегда на связи участковый Михаил Духович

В трудовых коллективах Общество Они живут рядом Правопорядок

Участковые инспекторы милиции — сотрудники универсальные: они стоят на защите правопорядка во вверенных им населенных пунктах, защите жизни, достоинства и прав граждан, занимаются раскрытием, профилактикой преступлений и правонарушений. Профессия требует круглосуточно быть начеку, работа — не кабинетная, общение с людьми в ней — на первом месте.

У участкового инспектора Бешенковичского РОВД старшего лейтенанта милиции Михаила Духовича обслуживаемая территория — Бешенковичский и Верховский сельсоветы. Это около 60 населенных пунктов, где проживают порядка полторы тысячи человек. И с каждым нужно найти общий язык, донести нужную информацию.

Михаил Леонидович родился и вырос за Двиной, в деревне Хороково. В районе он свой, с Бешенковиччиной связана вся жизнь. Окончил в райцентре среднюю школу №1, затем — политехнический техникум в Жодино, где получил специальность техника-технолога. После службы в армии три года работал мастером в Белкотломаше. «Там, — вспоминает офицер, — я и познакомился с людьми, которые всю жизнь проработали в милиции, но уже находились на заслуженном отдыхе. В частности, ныне покойный Валерий Филиппович Ермолаев и сагитировал меня поступить на службу в органы внутренних дел, о чем я сегодня нисколько не жалею».

В РОВД Михаил Духович служит с 2000 года, уже более двух десятилетий, и советует молодым землякам последовать его примеру. Службу в милиции считает престижным делом. Защищать честь и достоинство граждан, стоять на страже спокойствия и безопасности земляков, быть на переднем крае борьбы с преступностью для него превыше всего. Мужчина горд, что носит милицейскую форму, а патриотизм и долг для него не пустые слова.

Участковый — от слова «участие». Рабочий день М. Л. Духовича не укладывается в рамки «с 9 до 18 часов». Служба нелегкая, разносторонняя, работать приходится вечерами и в выходные. Людей на своем участке знает хорошо, со многими встречался, беседовал. Ведь участковый — не только страж порядка, но и детектив, психолог, который напомнит о букве закона, выслушает, а то и пристыдит. Его номер телефона знают многие жители сельсоветов. Приходят на еженедельные приемы граждан в общественный пункт охраны правопорядка за помощью, разъяснениями, советами. Могут позвонить даже ночью, чтобы попросить успокоить разбушевавшегося семейного скандалиста или образумить злоупотребляющего спиртными напитками человека, провести с ним профилактическую беседу, наставить на путь истинный, просто выговориться, поделиться своей бедой или переживаниями.

Семейно-бытовые вопросы — львиная доля обращений. Помощи у участкового сельчане также ищут в случае, когда где-то открывается точка, где промышляют самогоноварением, приторговывают спиртным, или случилась кража (воруют чаще всего металл из нежилых, дачных домов, оставленных без присмотра, которые слабо укреплены, где нет сигнализации). И люди прислушиваются к разумным доводам офицера, многие самостоятельно проходят лечение от алкоголизма, устраиваются на работу. А после говорят спасибо за то, что их жизнь изменилась в лучшую сторону: ведь в семье больше нет скандалов, появились деньги, улучшилось благосостояние.

Благодарность простых людей Михаил Леонидович считает самой главной оценкой в работе, которая требует выдержки и терпения, знания нормативных документов и законов, профессиональной смекалки, оперативности, а порой и мужества. Два десятилетия на службе — немалый срок, но он, имея большой стаж, уверен, что в его работе никогда не будешь опытным: всю жизнь приходится постигать новые знания, руководствуясь собственной практикой.

Поддержанию правопорядка на вверенной территории способствует и тесное сотрудничество с председателями сельисполкомов, депутатами, старейшинами населенных пунктов. Участковый инспектор милиции — неизменный участник заседаний Советов ОПОП, член смотровых комиссий. О том, что волнует сельчан, Михаил Леонидович узнает во время обходов по домам, посещения многодетных, неблагополучных семей, престарелых, одиноких людей, инвалидов, неработающих, подучетных граждан. «Участковый должен участвовать во всем, — уверен М. Л. Духович. — Все требует его внимания, везде затрагиваются его интересы».

А дома — надежный тыл, семья, ей он посвящает все свободное время. Родные всегда рядом, поддерживают морально, разделяют радость и негативные моменты, что дорогого стоит. Вместе с супругой Татьяной Анатольевной, которая работает медсестрой-анестезистом в центральной районной больнице, вырастили двоих детей. Сын Илья — выпускник первой школы райцентра. Дочь Елизавета окончила Минский государственный лингвистический университет, живет и работает в столице.

В день нашей встречи Михаил Леонидович дежурил в РОВД в составе группы быстрого реагирования, чтобы по первому зову отправиться по вызову к людям, которые ждут помощи. Домой он придет только после полуночи, сотрудники милиции круглосуточно на посту…

В преддверии профессионального праздника старший лейтенант Духович пожелал всем своим коллегам мирного неба, благополучия в семьях, крепкого здоровья, карьерного роста, радости, счастья и только всего самого хорошего в жизни.

Присоединяемся к этому поздравлению и мы! С праздником вас, уважаемые правоохранители!

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *