Бешенковичи с рабочим визитом посетил инспектор Госстройнадзора

Общество

С рабочим визитом в конце марта Бешенковичи посетил государственный строительный инспектор инспекции Госстройнадзора по Витебской области Алексей Литвинчук. Алексей Алексеевич проверил подконтрольные объекты строительства, качество и соответствие работ утвержденной проектной документации.

Ведь этими вопросами в сфере строительства как раз и занимаются органы государственного строительного надзора. Если говорить более предметно, главной их задачей является надзор за соблюдением участниками строительной деятельности установленного порядка строительства, требований технических нормативных правовых актов и проектной документации.

В райцентре на данный момент три таких объекта — возведение 40-квартирного жилого дома на улице Урицкого и капитальные ремонты домов на улицах Черняховского и Карла Маркса, подрядчиками которых выступают соответственно ПМК‑41 и коммунальная служба.

От строгого взгляда не скроется ни одно нарушение. Однако, оценив качество работ, инспектор Госстройнадзора не высказал серьезных замечаний производителям. Но напомнил о необходимости всегда заботиться о содержании стройплощадки в надлежащем состоянии, чтобы не было гор строительного мусора, территория имела эстетичный вид, материалы и оборудование складировались в специально отведенных для этих целей местах, а ограждение, предотвращающее доступ посторонних лиц на территорию объекта, было установлено должным образом, соблюдались правила охраны труда.

Позже в райисполкоме для всех заинтересованных состоялся «круглый стол». Участие в нем приняли заместитель председателя райисполкома Виктор Гришан, директор УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник» Игорь Сливец, директор ГП «Бешенковичская ПМК‑41» Сергей Пошелюк, а также директор ГП «Управление капитального строительства Ушачского района» Александр Лосев.

В центре внимания были текущие вопросы и задачи на перспективу. Несмотря на отсутствие серьезных замечаний, Алексей Алексеевич подчеркнул, что расслабляться не стоит, ведь бдительность на стройплощадках, как и соблюдение всех технологических процессов  — гарант не только качества, но и безопасности.

«Для строительства вопрос качества является одним из приоритетных, поскольку эта отрасль входит в число самых сложных, инновационных и динамично развивающихся, — подчеркнул Алексей Алексеевич. — 2024-й проходит под знаком Года качества. Но хочу отметить, что оно в строительстве должно быть постоянным, а не только в этом году. Следует помнить: то, что мы строим, — это для людей. Отсутствие качества чревато угрозой безопасности и нанесением экономического ущерба. Поэтому и в дальнейшем мы продолжим уделять данной теме первоочередное внимание.

Несмотря на широкие полномочия, главная наша задача — не наказать, а подсказать. Ведь для успешной реализации проекта каждому участнику строительной деятельности нужно хорошо потрудиться. Только совместными усилиями заказчиков и подрядчиков, проектировщиков, инженерных организаций, осуществляющих технадзор, можно обеспечить эксплуатационную надежность и достойное качество возводимых объектов».

Мария САНЬКО.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *