
22 июня, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, на рассвете у обелиска на улице Интернациональной в горпоселке собрались бешенковичане, чтобы почтить героев, отдавших свои жизни за мирное небо.
Ровно в 4 часа утра, когда 85 лет назад тишину разорвали первые взрывы вражеских снарядов, у подножия братской могилы советских воинов и партизан зажглись огоньки свечей. Это был не просто ритуал, а символ нашей неугасающей скорби и вечной благодарности. В этот час время будто остановилось, чтобы напомнить нам о цене Победы…
Со словами глубокой скорби и призывом к единству перед собравшимися на митинге выступила заместитель председателя райисполкома Елена Баранова.
«22 июня — это дата-предостережение. Она напоминает нам: никакие политические амбиции не могут быть выше человеческой жизни», — подчеркнула Елена Баранова и, обращаясь к подрастающему поколению, призвала молодежь беречь правду о войне и не дать переписать историю. Ведь 85 лет назад на нашей бешенковичской земле точно так же стояли их сверстники: любили, мечтали и не спрашивали, вернутся ли они домой, когда грянул роковой час.
Именно молодежи сегодня принадлежит роль хранителей правды. Первый секретарь РК ОО «БРСМ» Юлия Полозова в своем выступлении отметила важность преемственности поколений:
«Мы должны хранить память о тех трагических событиях и делать все, чтобы ужасы войны никогда не повторились. Сегодня мы видим, как пытаются исказить историю, и наш долг — не допустить этого ни в Беларуси, ни в мире», — призвала Юлия Полозова, акцентируя внимание на том, что быть достойными подвига дедов и прадедов — значит жить, в мире и созидать на родной земле.
Духовную поддержку участникам мероприятия оказал благочинный церквей Бешенковичского округа протоиерей Николай Кисель, который отслужил заупокойную литию по погибшим в годы Великой Отечественной войны. Слова молитвы звучали как надежда на вечный покой для душ павших воинов.
Минутой молчания присутствующие почтили память тех, кто воевал за нашу мирную жизнь. К подножию обелиска легли живые цветы, а свечи продолжали гореть, как символ веры и вечного покоя. Белорусский народ свято чтит своих героев. Мы помним каждого третьего, кто погиб в той страшной войне. И пока жива эта память, жива и наша страна…















